Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

BAG: Kün­di­gungs­schutz oder Klein­be­trieb?

Bei Alt­fäl­len wer­den Er­satz­ein­stel­lun­gen für die En­de 2003 vor­han­de­nen Ar­beit­neh­mer nicht be­rück­sich­tigt: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil 21.09.2006, 2 AZR 840/05

04.10.2006. Ge­mäß § 23 Abs.1 Satz 2 Kün­di­gungs­schutz­ge­setz (KSchG) ge­nie­ßen Ar­beit­neh­mer in Klein­be­trie­ben kei­nen Kün­di­gungs­schutz.

Da­bei sind sind "Klein­be­trie­be" nach der seit dem 01.01.2004 gel­ten­den Ge­set­zes­fas­sung Be­trie­be mit zehn oder we­ni­ger Ar­beit­neh­mern. En­de 2003 lag die Klein­be­triebs­gren­ze da­ge­gen noch bei fünf oder we­ni­ger Ar­beit­neh­mern.

Ar­beit­neh­mer, de­ren Ar­beits­ver­hält­nis schon 31.12.2003 be­stan­den hat und nach der da­ma­li­gen Ge­set­zes­la­ge un­ter Kün­di­gungs­schutz stand, be­hal­ten nach ei­ner Über­gangs­re­ge­lung ih­ren Kün­di­gungs­schutz - vor­aus­ge­setzt, die Be­triebs­grö­ße sinkt nicht un­ter fünf Ar­beit­neh­mer

Frag­lich ist, ob die Ent­las­sung ei­nes der im De­zem­ber 2003 vor­han­de­nen Ar­beit­neh­mer durch spä­te­re Neu­ein­stel­lun­gen wett­ge­macht wird oder ob es bei der Fest­stel­lung der Be­triebs­grö­ße ge­mäß der Alt­fall­re­ge­lung nur auf die am 31. De­zem­ber 2003 be­reits vor­han­de­nen Ar­beit­neh­mer an­kommt.

Die­se Fra­ge hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) vor kur­zem ge­klärt: BAG, Ur­teil 21.09.2006, 2 AZR 840/05.

Fortgeltung des am 31.12.2003 bestehenden Kündigungsschutzes: Welche Arbeitnehmer zählen mit?

§ 23 Abs.1 KSchG lau­tet:

"(1) Die Vor­schrif­ten des Ers­ten und Zwei­ten Ab­schnitts gel­ten für Be­trie­be und Ver­wal­tun­gen des pri­va­ten und des öffent­li­chen Rechts, vor­be­halt­lich der Vor­schrif­ten des § 24 für die See­schif­fahrts-, Bin­nen­schif­fahrts- und Luft­ver­kehrs­be­trie­be. Die Vor­schrif­ten des Ers­ten Ab­schnitts gel­ten mit Aus­nah­me der §§ 4 bis 7 und des § 13 Abs.1 Satz 1 und 2 nicht für Be­trie­be und Ver­wal­tun­gen, in de­nen in der Re­gel fünf oder we­ni­ger Ar­beit­neh­mer aus­sch­ließlich der zu ih­rer Be­rufs­bil­dung Beschäftig­ten beschäftigt wer­den. In Be­trie­ben und Ver­wal­tun­gen, in de­nen in der Re­gel zehn oder we­ni­ger Ar­beit­neh­mer aus­sch­ließlich der zu ih­rer Be­rufs­aus­bil­dung Beschäftig­ten beschäftigt wer­den, gel­ten die Vor­schrif­ten des Ers­ten Ab­schnitts mit Aus­nah­me der §§ 4 bis 7 und des § 13 Abs.1 Satz 1 und 2 nicht für Ar­beit­neh­mer, de­ren Ar­beits­verhält­nis nach dem 31. De­zem­ber 2003 be­gon­nen hat; die­se Ar­beit­neh­mer sind bei der Fest­stel­lung der Zahl der beschäftig­ten Ar­beit­neh­mer nach Satz 2 bis zur Beschäfti­gung von in der Re­gel zehn Ar­beit­neh­mern nicht zu berück­sich­ti­gen. Bei der Fest­stel­lung der Zahl der beschäftig­ten Ar­beit­neh­mer nach den Sätzen 2 und 3 sind teil­zeit­beschäftig­te Ar­beit­neh­mer mit ei­ner re­gelmäßigen wöchent­li­chen Ar­beits­zeit von nicht mehr als 20 St­un­den mit 0,5 und nicht mehr als 30 St­un­den mit 0,75 zu berück­sich­ti­gen."

Frag­lich ist, ob Ar­beit­neh­mer, die En­de De­zem­ber 2003 auf­grund der da­ma­li­gen Fas­sung des KSchG un­ter das Ge­setz fie­len, weil da­mals mehr als fünf Ar­beit­neh­mer im Be­trieb beschäftigt wa­ren, bei ei­nem späte­ren Aus­schei­den der am 31.12.2003 beschäftig­ten Ar­beit­neh­mer wei­ter­hin Kündi­gungs­schutz ge­nießen,

  • wenn die An­zahl der am 31.12.2003 beschätig­ten "Alt-Ar­beit­neh­mer" durch Be­en­di­gung ih­rer Ar­beits­verhält­nis­se zwar auf fünf oder auf ei­ne noch ge­rin­ge­re Zahl ge­sun­ken ist,
  • wenn aber dafür nach dem 2003 neue Ar­beit­neh­mer ein­ge­stellt wur­den, so daß die ge­sam­te Mit­ar­bei­ter­zahl auch nach 2003 stets bei über fünf lag,

An­ders ge­sagt: Be­hal­ten die Ar­beit­neh­mer, die am 31.12.2003 auf­grund der da­ma­li­gen Ge­set­zes­fas­sung Kündi­gungs­schutz hat­ten, die­sen Schutz auch dann, wenn ei­ni­ge ih­rer "Alt-Kol­le­gen" nach dem 31.12.2003 aus­ge­schie­den sind (mit der Fol­ge ei­ner "Alt-Ar­beit­neh­mer­zahl" von fünf oder we­ni­ger), wenn aber dafür neue Mit­ar­bei­ter ein­ge­stellt wer­den, so daß die Mit­ar­bei­ter­zahl seit En­de 2003 zwi­schen sechs und zehn pen­delt.

In ei­nem sol­chen Fall be­steht kein Kündi­gungs­schutz nach der Neu­fas­sung des Ge­set­zes, son­dern al­len­falls auf der Grund­la­ge der Über­gangs- bzw. Altfälle­re­ge­lung. Denn nach der Neu­fas­sung des Ge­set­zes sind ja mehr als zehn Ar­beit­neh­mer er­for­der­lich.

De­se Rechts­fra­ge hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt mit Ur­teil 21.09.2006 (2 AZR 840/05) geklärt.

Der Fall des BAG: Von den über fünf Arbeitnehmern der 2003er-Belegschaft sind im November 2004 nur noch drei im Betrieb

Der Kläger war bei der Be­klag­ten, ei­ner Wert­pa­pier­han­dels­bank, seit Au­gust 2003 an­ge­stellt. Am 31.12.2003 beschäftig­te die Be­klag­te re­gelmäßig mehr als fünf Ar­beit­neh­mer.

Mit Schrei­ben vom 30.11.2004 kündig­te die Be­klag­te das Ar­beits­verhält­nis des Klägers or­dent­lich. Zu die­sem Zeit­punkt wa­ren bei ihr ein­sch­ließlich des Klägers we­ni­ger als zehn Ar­beit­neh­mer re­gelmäßig tätig. Da­her konn­te sich der Kläger nicht auf die Neu­fas­sung der Klein­be­triebs­klau­sel be­ru­fen, son­dern nur auf die Altfälle­re­ge­lung

Al­ler­dings ar­bei­te­ten zum Zeit­punkt der Kündi­gung ne­ben dem Kläger nur noch zwei Ar­beit­neh­mer, die be­reits am 31.12.2003 bei der Be­klag­ten beschäftigt wa­ren, d.h. das Fähn­lein der 2003er-Be­leg­schaft war auf drei ge­schrumpft.

Mit sei­ner Kla­ge wehr­te sich der Kläger ge­gen die Kündi­gung. Er ver­trat im Pro­zeß die Auf­fas­sung, er ge­nieße den all­ge­mei­nen Kündi­gungs­schutz nach dem KSchG. Die­ses Ge­setz sei auf Grund der Über­g­angs­re­ge­lung auf Alt-Fälle wie den vor­lie­gen­den an­wend­bar. Das Ar­beits­ge­richt und das Lan­des­ar­beits­ge­richt ha­ben die Kündi­gungs­schutz­kla­ge ab­ge­wie­sen.

BAG: Kein Kündigungsschutz nach der Altfallregelung, wenn die 2003er-Belegschaft auf fünf oder weniger sinkt

Die Re­vi­si­on des Klägers blieb vor dem BAG er­folg­los.

Denn die Altfälle-Re­ge­lung setzt nach der An­sicht des BAG vor­aus, daß die am 31.12.2003 be­ste­hen­de Si­tua­ti­on fort­be­steht. Die da­mals beschäftig­ten Ar­beit­neh­mer müssen da­her auch wei­ter­hin im Be­trieb tätig sein, d.h. die An­zahl der Alt-Ar­beit­neh­mer muss nach 2003 mehr als fünf be­tra­gen.

Fa­zit: Es hilft ei­nem durch die Altfälle-Re­ge­lung ursprüng­lich ein­mal geschütz­ten Ar­beit­neh­mer al­so nichts, wenn für die nach 2003 aus­ge­schie­de­nen "Alt-Ar­beit­neh­mer" an­de­re Ar­beit­neh­mer ein­ge­stellt wor­den sind. Ei­ne sol­che "Er­satz­ein­stel­lung" reicht nach § 23 Abs. 1 Satz 2 KSchG für die An­wen­dung die­ser Be­sitz­stands­re­ge­lung nicht aus.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 1. Juli 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880