Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Be­reit­schafts­dienst: Auch Bei­fah­rer müs­sen be­zahlt wer­den

Was hat die Ar­beits­zeit mit der Ver­gü­tung zu tun?: Lan­des­ar­beits­ge­richt Ber­lin-Bran­den­burg, Ur­teil vom 04.02.2009, 2 Sa 498/09
20.05.2010. Dass Be­reit­schafts­dienst­zei­ten Ar­beits­zeit sind, ist zwar ge­klärt. Dies gilt je­doch im Be­zug auf den Ar­beits­schutz, d.h. für die Fra­ge, ob ein Ar­beit­neh­mer die zu­läs­si­ge Höchst­ar­beits­zeit über­schrit­ten hat.

Ei­ne an­de­re Fra­ge ist, ob der als Ar­beits­zeit gel­ten­de Be­reit­schafts­dienst (in vol­lem Um­fang) zu ver­gü­ten ist. Die­se Fra­ge stellt sich zum Bei­spiel im Fall von LKW-Fah­rern, die sich am Steu­er ab­wech­seln müs­sen.

Wie und vor al­lem ob der Bei­fah­rer in die­sem Fall ei­ne Ver­gü­tung zu er­hal­ten hat, be­schäf­tig­te jetzt das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ber­lin-Bran­den­burg, LAG Ber­lin-Bran­den­burg, Ur­teil vom 04.02.2009, 2 Sa 498/09.

Bereitschaftsdienst und Vergütung

Wer sich mit der „Ar­beits­zeit“ und ih­ren ver­schie­de­nen For­men wie et­wa „Vol­l­ar­beits­zeit“, „Ar­beits­be­reit­schaft“, Be­reit­schafts­dienst“ und „Ruf­be­reit­schaft“ beschäftigt, muss von vorn­her­ein zwi­schen Ar­beits­zeit im vergütungs­recht­li­chen und im ar­beits­schutz­recht­li­chen Sin­ne tren­nen. Bei­de ha­ben nämlich ei­gent­lich so gut wie nichts mit­ein­an­der zu tun.

Nach § 611 Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) schul­det der Ar­beit­ge­ber die „ver­ein­bar­te Vergütung“ für die ge­leis­te­ten Diens­te des Ar­beit­neh­mers. Die Vergütung für ge­leis­te­te Ar­beit wird al­so ver­ein­bart, im We­sent­li­chen im Ar­beits­ver­trag oder in Ta­rif­verträgen. Und sie wird ei­gent­lich nicht für „Ar­beits­zeit“ son­dern für „Diens­te“ ge­schul­det. Natürlich knüpft aber die Vergütung tra­di­ti­ons­gemäß und der Ein­fach­heit hal­ber zu­meist an ge­leis­te­te Ar­beits­zeit an. So gibt es meis­tens ei­ne „ver­trag­li­che Wo­chen­ar­beits­zeit“ von et­wa 40 St­un­den, für die ei­ne be­stimm­te Vergütung ge­schul­det ist, Über­stun­den wer­den ab­wei­chend vergütet. Für Zei­ten der „Ar­beits­be­reit­schaft“ oder des „Be­reit­schafts­diens­tes“ wird häufig ei­ne ge­rin­ge­re Vergütung als für nor­ma­le Ar­beits­zeit ver­ein­bart sein, denn auch die Ar­beits­be­las­tung ist während sol­cher Zei­ten ge­rin­ger.

Die ar­beits­schutz­recht­lich zulässi­gen Höchst­gren­zen der Ar­beits­zeit sind da­ge­gen im Ar­beits­zeit­ge­setz – Arb­ZG fest­ge­legt, das aus­weis­lich sei­nes § 1 dem Schutz der Ge­sund­heit der Ar­beit­neh­mer dient.

Zur Ar­beits­zeit in die­sem Sin­ne zählt selbst­verständ­lich die „Vol­l­ar­beits­zeit“ eben­so die „Ar­beits­be­reit­schaft“, die sich als Zeit­span­ne be­schrei­ben lässt, in der sich der Ar­beit­neh­mer „zur Ar­beitstätig­keit be­reithält, um ge­ge­be­nen­falls von sich aus tätig wer­den zu können“.

Beim „Be­reit­schafts­dienst“ hält sich der Ar­beit­neh­mer in­ner- oder außer­halb des Be­trie­bes an ei­ner vom Ar­beit­ge­ber be­stimm­ten Stel­le auf, um nöti­gen­falls sei­ne vol­le Ar­beitstätig­keit so­fort oder zeit­nah auf­neh­men zu können.

Be­reit­schafts­dienst ist eben­falls Ar­beits­zeit im Sin­ne des Ge­set­zes. Nach­dem dies früher an­ders ge­se­hen wur­de, war der Ge­setz­ge­ber zu ent­spre­chen­den Ände­run­gen eu­ro­pa­recht­lich ge­zwun­gen (vgl. EuGH, Ur­teil vom 03.10.2000, Rs C-303/98 „SI­MAP“; BAG, Be­schluss vom 18.02.2003, 1 ABR 2/02). Der Tat­sa­che, dass die Be­las­tung während Ar­beits­be­reit­schaft und Be­reit­schafts­dienst in der Re­gel ge­rin­ger ist, trägt das Arb­ZG da­durch Rech­nung, dass es Aus­nah­men von den nor­ma­len Höchst­ar­beits­zei­ten zulässt (et­wa § 7 I Arb­ZG).

Die neu­es­te Aus­nah­me fin­det sich in § 21a Arb­ZG, der der Um­set­zung der Richt­li­nie der be­son­de­re Re­ge­lun­gen für im Straßent­rans­port beschäftig­te enthält und wie so vie­le Re­ge­lun­gen des Arb­ZG der Um­set­zung eu­ropäischen Rechts (RL 2002/15/EG) dient.

Nach § 21a Abs. 4 beträgt die wöchent­li­che Höchst­ar­beits­zeit für LKW Fah­rer 48 St­un­den. Nach § 21a Abs. 3 Nr. 3 sol­len die als Bei­fah­rer ver­brach­ten Zei­ten kei­ne Ar­beits­zei­ten im Sin­ne des Ge­set­zes sein.

Ob dies eu­ro­pa­recht­lich zulässig ist, ist um­strit­ten, denn im Grun­de han­delt es sich bei die­sen Zei­ten um „Be­reit­schafts­dienst“, der vom EuGH bis­her stets als Ar­beits­zeit im ar­beits­schutz­recht­li­chen Sin­ne an­ge­se­hen wur­de.

Un­abhängig da­von stellt sich die Fra­ge, wie die je­weils ge­leis­te­te Ar­beit zu vergüten ist. Und zwar ins­be­son­de­re dann, wenn der Ar­beits­ver­trag kei­ne ex­pli­zi­ten Re­ge­lun­gen über die Vergütung enthält, son­dern we­gen der zu leis­ten­den Ar­beits­zeit le­dig­lich auf die Vor­schrif­ten des Arb­ZG ver­weist. Das Lan­des­ar­beits­ge­richt Ber­lin-Bran­den­burg hat kürz­lich ei­ni­ge von § 21a Arb­ZG auf­ge­wor­fe­ne Fra­gen über­zeu­gend be­ant­wor­tet (Ur­teil vom 04.02.2009, 2 Sa 498/09).

Der Fall des Landesarbeitsgerichts Berlin-Brandenburg: LKW-Fahrer möchte Zeiten als Beifahrer vergütet haben

Der Kläger war als LKW-Fah­rer bei der Be­klag­ten beschäftigt. Er wur­de auf bis zu 30 stündi­gen Tou­ren ein­ge­setzt, bei de­nen er sich mit ei­nem oder zwei an­de­ren Fah­rern ab­wech­sel­te. Ei­ne wöchent­li­che Ar­beits­zeit war nicht ex­pli­zit ver­ein­bart, im Ar­beits­ver­trag fand sich aber der Pas­sus:

„Im Übri­gen rich­tet sich die Ar­beits­zeit nach dem Ar­beits­zeit­recht­ge­setz.“

Der Kläger mach­te aus­ste­hen­den Lohn gel­tend. Die Be­klag­te hat­te nämlich die Zei­ten, die als Bei­fah­rer ver­bracht wor­den wa­ren nicht vergütet. Die Be­klag­te ging da­von aus, dass die­se Zei­ten we­gen § 21a Abs. 3 Nr. 3 Arb­ZG kei­ne Ar­beits­zei­ten sei­en und des­halb auch nicht vergütet wer­den müss­ten. Soll­te es sich um Be­reit­schafts­zei­ten han­deln, so sei we­nigs­tens ei­ne ge­rin­ge­re Vergütung ge­schul­det, als für Lenk­zei­ten.

Ih­re An­sicht, dass in § 21a an­ders als in al­len übri­gen Vor­schrif­ten des Arb­ZG auch die „Ar­beits­zeit im vergütungs­recht­li­chen Sin­ne“ ge­re­gelt sei, be­gründe­te die Be­klag­te mit dem Zweck der um­ge­setz­ten Richt­li­nie. Die­se die­ne nicht nur dem Schutz der Ar­beit­neh­mer son­dern re­ge­le auch den Wett­be­werb zwi­schen Spe­di­ti­ons­un­ter­neh­men, so dass es durch­aus sinn­voll sei, ja so­gar not­wen­dig sei, dass das deut­sche Um­set­zungs­ge­setz auch Fra­gen der Vergütung be­tref­fe.

Nach­dem der Kläger vor dem Ar­beits­ge­richt teil­wei­se er­folg­reich ge­we­sen war, ging die Be­klag­te in Be­ru­fung vor dem LAG Ber­lin-Bran­den­burg.

Landesarbeitsgericht Berlin-Brandenburg: Zeiten als Beifahrer sind als Bereitschaftsdienst zu vergüten

Die Be­ru­fung blieb im We­sent­li­chen er­folg­los.

Das LAG stell­te da­bei ins­be­son­de­re her­aus, dass § 21a aus­sch­ließlich die Ar­beits­zeit im ar­beits­schutz­recht­li­chen Sin­ne re­gelt. Es ließ sich auch nicht da­von be­ein­dru­cken, dass die um­ge­setz­te Richt­li­nie un­ter an­de­rem wett­be­werbs­re­geln­den Cha­rak­ter hat. Denn der Ge­setz­ge­ber sei dar­in frei, wie er ei­ne Richt­li­nie um­set­ze. Auch, wenn er in § 21a nur die ar­beits­schutz­recht­li­che Ar­beit­zeit ge­re­gelt ha­be, könne dem Ziel Wett­be­werbs­ver­zer­run­gen zu ver­mei­den da­mit noch ge­dient sein.

Dar­auf, dass er auch die Ar­beits­zeit im vergütungs­recht­li­chen Sin­ne ha­be re­geln wol­len, ge­be es we­der im Wort­laut, noch in den Ge­setz­ge­bungs­ma­te­ria­li­en Hin­wei­se. Dass der Ar­beits­ver­trag we­gen der Ar­beits­zeit auf das Arb­ZG ver­wies, hat­te des­halb nicht zur Fol­ge, dass Zei­ten, die als Bei­fah­rer ver­bracht wor­den wa­ren, kei­ne „Ar­beits­zeit“ im vergütungs­recht­li­chen Sin­ne wa­ren.

Mit an­de­ren Wor­ten: selbst­verständ­lich schul­de­te die Be­klag­te Lohn für die Zei­ten die der Kläger als Bei­fah­rer ver­bracht hat­te. Denn hier­bei han­del­te es sich um „ge­leis­te­te Diens­te“ des Ar­beit­neh­mers“ im Sin­ne des § 611 BGB, und nicht et­wa um Frei­zeit.

Ei­ne ge­rin­ge­re Vergütung, weil es sich bei den Bei­fah­rer­zei­ten um „Be­reit­schafts­dienst“ han­del­te, kam auch nicht in Fra­ge. Sie ist zwar zulässig (dies hat das BAG wie­der­holt ent­schie­den) muss aber ex­pli­zit ver­ein­bart sein. Fehlt es an ei­ner sol­chen Ver­ein­ba­rung, ist für Be­reit­schafts­dienst die nor­ma­le Vergütung zu be­zah­len.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 28. November 2016

Bewertung: Be­reit­schafts­dienst: Auch Bei­fah­rer müs­sen be­zahlt wer­den 4.5 von 5 Sternen (3 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880