Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Wirk­sam­keit ei­ner Kün­di­gung:

Un­ter­schrift bei Ge­mein­schafts­pra­xis: Lan­des­ar­beits­ge­richt Nie­der­sach­sen, Ur­teil vom 11.12.2009, 10 Sa 594/09

21.01.2010. Ei­ne ak­tu­el­le Ent­schei­dung des Lan­des­ar­beits­ge­richts (LAG) Nie­der­sach­sen ver­deut­licht die for­mal­ju­ris­ti­schen Fall­stri­cke, über die ein aus meh­re­ren Per­so­nen be­ste­hen­de Ge­sell­schaft bür­ger­li­chen Rechts (GbR) beim Aus­spruch ei­ner form­wirk­sa­men Kün­di­gung stol­pern kann.

Un­ter­schreibt ei­ner der Ge­sell­schaft nicht selbst, muss ein an­de­rer für ihn un­ter­schrei­ben, und zwar mit ei­nem die Ver­tre­tung deut­lich ma­chen­den Hin­weis: LAG Nie­der­sach­sen, Ur­teil vom 11.12.2009, 10 Sa 594/09.

Kündigung durch Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR): Wer unterschreibt wie?

Kündi­gun­gen bedürfen, das re­gelt § 623 Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB), zwin­gend der Schrift­form. Dies be­deu­tet, dass die Kündi­gung „von dem Aus­stel­ler ei­genhändig durch Na­mens­un­ter­schrift oder mit­tels no­ta­ri­ell be­glau­big­ten Hand­zei­chens un­ter­zeich­net wer­den muss“ (§ 126 BGB).

Aus­stel­ler bei ei­ner Kündi­gung ist der Ar­beit­ge­ber. Un­ter­schrei­ben muss al­so grundsätz­lich der Ar­beit­ge­ber. Ein Ar­beit­ge­ber kann sich al­ler­dings da­bei auch ver­tre­ten las­sen, d.h. die in sei­nem Na­men aus­ge­spro­che­ne Kündi­gung durch ei­nen Be­vollmäch­tig­ten un­ter­schrei­ben las­sen.

Recht­lich wird da­bei un­pro­ble­ma­tisch auf die im BGB ent­hal­te­nen Vor­schrif­ten zur Ver­tre­tung und Voll­macht (§§ 164ff. BGB) zurück­ge­grif­fen, wo­nach ein Ver­tre­ter dann im Na­men des Ar­beit­ge­bers ei­ne Kündi­gung aus­spre­chen und un­ter­schrei­ben darf, wenn ihm dies­bezüglich von dem Ar­beit­ge­ber ei­ne Voll­macht er­teilt wur­de und deut­lich wird, dass er für den Ar­beit­ge­ber ge­han­delt hat.

Die­se Re­ge­lun­gen sind ein­fach um­zu­set­zen, wenn der Ar­beit­ge­ber ei­ne Ein­zel­per­son ist und die Kündi­gung sel­ber un­ter­schreibt oder wenn ein ge­setz­li­cher Ver­tre­ter für den Ar­beit­ge­ber un­ter­schreibt, et­wa der Geschäftsführer für ei­ne GmbH.

In an­de­ren Fällen kommt es häufig zu zwei Pro­ble­men: Zum ei­nen wird darüber ge­strit­ten, wer über­haupt die Kündi­gung un­ter­zeich­nen durf­te, zum an­de­ren geht es um die Fra­ge, ob bei ei­ner in Ver­tre­tung un­ter­schrie­be­nen Kündi­gung die Be­vollmäch­ti­gung für den Gekündig­ten er­kenn­bar war.

Dies wird oh­ne wei­te­res an­ge­nom­men, wenn et­wa der Lei­ter der Per­so­nal­ab­tei­lung ei­ne Kündi­gung un­ter­schreibt, weil dies zu sei­nen ty­pi­schen Auf­ga­ben gehört. In nicht so er­sicht­li­chen Fällen kann der gekündig­te Ar­beit­neh­mer die Kündi­gung gemäß § 174 BGB we­gen ei­ner feh­len­den Voll­macht zurück­wei­sen, wenn die­se der Kündi­gung nicht bei­gefügt ist. Die Kündi­gung ist dann (erst) nach der recht­zei­ti­gen, d.h. un­verzügli­chen, Zurück­wei­sung un­wirk­sam.

In der Pra­xis ist es für Ar­beit­ge­ber und Beschäftig­te teil­wei­se schwer zu er­ken­nen, wer ei­ne Kündi­gung un­ter­schrei­ben muss bzw. darf. Dies ist ins­be­son­de­re der Fall, wenn der Ar­beit­ge­ber kei­ne Ein­zel­per­son ist und ei­ne Ver­tre­tung nicht klar ge­re­gelt ist, wie es häufig bei den weit ver­brei­te­ten Ge­sell­schaf­ten des Bürger­li­chen Rechts (GbR) nach § 705 BGB der Fall ist. Denn da­bei ver­mi­schen sich die bei­den Pro­ble­me, wer über­haupt die Kündi­gung un­ter­schrei­ben muss und was bei ei­ner Un­ter­schrift in Ver­tre­tung zu be­ach­ten ist.

Wel­che Fall­stri­cke sich hier­bei für den Ar­beit­ge­ber er­ge­ben können, zeigt der vor­lie­gen­de Fall des Lan­des­ar­beits­ge­richts (LAG) Han­no­ver (Ur­teil vom 11.12.2009, 10 Sa 594/09).

Der Fall des Landesarbeitsgerichts Hannover: Gemeinschaftspraxis kündigt - nur ein Arzt unterschreibt

Der be­klag­te Ar­beit­ge­ber im vor­lie­gen­den Fall war ei­ne Ge­mein­schafts­pra­xis (or­ga­ni­siert als GbR), die aus zwei Ärz­ten be­stand. Im Sep­tem­ber 2008 kündig­ten sie ei­ner dort beschäftig­ten Arzt­hel­fe­rin, der Kläge­rin, frist­ge­recht zum 31.12.2008. Das Kündi­gungs­schrei­ben ent­hielt den Brief­kopf der Ge­mein­schafts­pra­xis und war im Plu­ral ver­fasst („Zu un­se­rem Be­dau­ern se­hen wir uns ge­zwun­gen, […] Ih­nen zu kündi­gen“). Un­ter­schrie­ben hat­te die Kündi­gung al­ler­dings nur ei­ner der Ärz­te mit sei­nem Na­men. Die Un­ter­schrift nahm et­wa die Hälf­te der Brei­te des Kündi­gungs­schrei­bens ein, ei­nen Zu­satz oder ei­ne Un­ter­schrif­ten­zei­le ent­hielt das Kündi­gungs­schrei­ben nicht.

Ge­gen die Kündi­gung leg­te die Arzt­hel­fe­rin Kündi­gungs­schutz­kla­ge vor dem Ar­beits­ge­richt Os­nabrück (Ur­teil vom 18.03.2009, 4 Ca 462/08) ein und ar­gu­men­tier­te u.a. da­mit, dass die Kündi­gung nicht dem ge­setz­li­chen Schrift­for­mer­for­der­nis genügte, weil nur ei­ner der Ärz­te un­ter­schrie­ben hat­te. Die Ärz­te ver­tra­ten da­ge­gen die Auf­fas­sung, dass der ei­ne Arzt auch in Ver­tre­tung für den an­de­ren un­ter­schrei­ben durf­te und die Arzt­hel­fe­rin ei­ne feh­len­de Ver­tre­tungs­be­fug­nis je­den­falls nicht recht­zei­tig zurück­ge­wie­sen hat­te.

Das Ar­beits­ge­richt gab der Arzt­hel­fe­rin recht. Nach An­sicht des Ge­richts war ei­ne Zurück­wei­sung der Kündi­gung we­gen ei­ner feh­len­den Voll­macht gar nicht er­for­der­lich. Denn der Arzt hätte deut­lich ma­chen müssen, dass er auch in Ver­tre­tung des an­de­ren Arz­tes un­ter­schrie­ben hat­te, dies aber versäumt. Erst in die­sem Fall wäre es auf ei­ne un­verzügli­che Zurück­wei­sung der Kündi­gung an­ge­kom­men. Die Kündi­gung ver­stieß des­halb ge­gen das Schrift­for­mer­for­der­nis der §§ 623, 126 BGB, so das Ge­richt.

Ge­gen die­ses Ur­teil leg­ten die Ärz­te Be­ru­fung zum Lan­des­ar­beits­ge­richt Han­no­ver ein.

Landesarbeitsgericht Hannover: Die Kündigung war formunwirksam, da die Vertretung nicht erkennbar war

Das LAG Han­no­ver gab eben­falls der Arzt­hel­fe­rin recht, weil die Kündi­gung auch nach sei­ner An­sicht nicht dem Schrift­for­mer­for­der­nis genügte.

Die Un­ter­schrift hat nämlich auch die Funk­ti­on, dass der Empfänger, al­so der gekündig­te Ar­beit­neh­mer, er­ken­nen kann, dass die Kündi­gung tatsächlich vom Ar­beit­ge­ber herrührt. Be­steht der Ar­beit­ge­ber des­halb wie vor­lie­gend aus meh­re­ren Per­so­nen, müssen des­halb auch al­le un­ter­schrei­ben, so das LAG.

Un­ter­schreibt ei­ne der Per­so­nen für die an­de­re mit, so muss aus der Kündi­gung die­se Ver­tre­tung er­sicht­lich sein. Dies, so das LAG, ist im vor­lie­gen­den Fall je­doch ge­ra­de nicht er­kenn­bar. Das LAG hält es nämlich für denk­bar, dass auch der an­de­re Arzt die Kündi­gung noch un­ter­schrei­ben soll­te und es hier­zu letzt­end­lich nicht ge­kom­men ist.

Dafür führt das LAG ei­ne Rei­he von Ar­gu­men­ten an: Zunächst ist es nicht ge­ne­rell üblich, dass bei ei­ner Ge­sell­schaft bürger­li­chen Rechts oder spe­zi­ell bei Ge­mein­schafts­pra­xen ei­ne Per­son al­lein un­ter­schrei­ben darf, so dass der Zu­satz, in Ver­tre­tung zu han­deln, nicht ent­behr­lich ist.

Zu­dem gab es kei­ne (vor­ge­druck­te) Un­ter­schrif­ten­zei­le, die dar­auf hin­deu­te­te, dass nur ein Arzt un­ter­schrei­ben soll­te. Die Un­ter­schrift war zu­dem so plat­ziert, dass für die Un­ter­schrift des zwei­ten Arz­tes aus­rei­chend Raum ver­blie­ben war. Aus die­sen gan­zen Umständen schließt das LAG, dass die Arzt­hel­fe­rin nicht da­von aus­ge­hen konn­te und muss­te, dass der un­ter­schrei­ben­de Arzt in Ver­tre­tung han­deln woll­te.

Fa­zit: Ei­ne Kündi­gung soll­te des­halb ent­we­der von al­len Ar­beit­ge­bern un­ter­schrie­ben wer­den, oder der Un­ter­schrei­ben­de muss aus­drück­lich hin­zufügen, dass er als „al­lei­ni­ger Ver­tre­ter des Ar­beit­ge­bers“ (et­wa der Ge­mein­schafts­pra­xis)“ han­delt. Dann soll­te er auch ei­ne ent­spre­chen­de Voll­macht beifügen, da­mit die Kündi­gung nicht zurück­ge­wie­sen wer­den kann.

Für gekündig­te Ar­beit­neh­mer lohnt al­so durch­aus ein Blick auf die Un­ter­schrift auf der Kündi­gung. Auch wenn ein Ar­beit­ge­ber ei­gent­lich ei­nen Kündi­gungs­grund in der Hand hat, kann die Kündi­gung nämlich durch Feh­ler bei der Un­ter­schrift er­folg­reich an­ge­grif­fen wer­den.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 5. Oktober 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880