Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Be­triebs­rat: Ar­beits­be­frei­ung für Be­triebs­rats­ar­beit oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mel­dung?

Ab­mel­de­pflicht von Be­triebs­rats­mit­glie­dern be­steht auch bei Be­triebs­rats­ar­beit am Ar­beits­platz: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Be­schluss vom 29.06.2011, 7 ABR 135/09
15.09.2011. Auch Be­triebs­rats­mit­glie­der sind Ar­beit­neh­mer und müs­sen da­her ne­ben ih­ren Be­triebs­rats­auf­ga­ben ih­re ar­beits­ver­trag­li­chen Pflich­ten er­fül­len, d.h. ar­bei­ten. Ei­ne Aus­nah­me gilt nur für dau­er­haft frei­ge­stell­te Be­triebs­rats­mit­glie­der, die nur noch Be­triebs­rats­ar­beit leis­ten.

Da­mit nicht frei­ge­stell­te ("nor­ma­le") Be­triebs­rats­mit­glie­der ih­re Be­triebs­rats­auf­ga­ben er­le­di­gen kön­nen, gibt ih­nen das Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) ein Recht auf Be­frei­ung von der Ar­beit im Ein­zel­fall (§ 37 Abs. 2 Be­trVG).

Ob es die Be­triebs­rats­auf­ga­ben er­for­dern, die Ar­beit vor­über­ge­hend ru­hen zu las­sen, ent­schei­det erst ein­mal das Be­triebs­rats­mit­glied. Ei­ne Zu­stim­mung des Ar­beit­ge­bers ist nicht nö­tig, doch muss sich der Be­triebs­rat von der Ar­beit ab­mel­den.

Ob die­se Ab­mel­de­pflicht auch dann be­steht, wenn die Be­triebs­rats­ar­beit am Ar­beits­platz aus­ge­übt wer­den soll, hat vor kur­zem das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) ge­klärt (Be­schluss vom 29.06.2011, 7 ABR 135/09).

Sind Betriebsräte zur Abmeldung von der Arbeit vor jeder Betriebsratsarbeitsarbeit verpflichtet?

Auch wenn der Ar­beit­ge­ber nicht zu­stim­men muss - wis­sen soll­te er es schon, wenn ein Be­triebs­rats­mit­glied sei­ne Ar­beit un­ter­bricht, um Be­triebs­rats­auf­ga­ben zu er­le­di­gen. Wie al­le Ar­beit­neh­mer müssen sich auch Be­triebs­rats­mit­glie­der vor ei­ner Ar­beits­ver­hin­de­rung beim Ar­beit­ge­ber oder Vor­ge­setz­ten ab­mel­den und da­bei auch die Dau­er der Ar­beits­ver­hin­de­rung mit­tei­len, da­mit sich der Ar­beit­ge­ber bzw. Vor­ge­setz­te auf den Ar­beits­aus­fall ein­stel­len und ihn über­brücken kann.

Aber gilt die Ab­mel­de­pflicht auch dann, wenn das Be­triebs­rats­mit­glied sei­nen Ar­beits­platz für sei­ne Be­triebs­rats­ar­beit gar nicht verlässt? Die­se Fra­ge hat vor kur­zem das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) be­ant­wor­tet (Be­schluss vom 29.06.2011, 7 ABR 135/09).

Bundesarbeitsgericht: Abmeldepflicht besteht auch bei Betriebsratsarbeit am Arbeitsplatz

Der Be­triebs­rat ei­nes Markt­for­schungs­un­ter­neh­mens woll­te ar­beits­ge­richt­lich fest­stel­len las­sen, dass sei­ne Mit­glie­der nicht ver­pflich­tet sind, sich bei der Ausführung von Be­triebs­ratstätig­keit am Ar­beits­platz an- und ab­zu­mel­den. Mit die­sem An­trag hat­te der Be­triebs­rat kei­nen Er­folg.

So­wohl das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ba­den-Würt­tem­berg (LAG Ba­den-Würt­tem­berg, Be­schluss vom 15.05.2009, 18 TaBV 6/08) als auch das BAG mein­ten, dass sich die­se Fra­ge nicht all­ge­mein be­ant­wor­tet lässt (BAG, Be­schluss vom 29.06.2011, 7 ABR 135/09). 

Denn ob der Be­triebs­rat ver­pflich­tet ist, sich für Be­triebs­rats­auf­ga­ben von der Ar­beit ab­zu­mel­den, hängt von den Umständen des Ein­zel­falls ab. Da­zu gehören die Art der Ar­beits­auf­ga­be des Be­triebs­rats­mit­glieds und die vor­aus­sicht­li­che Dau­er der Ar­beits­un­ter­bre­chung. Hat sich ein Be­triebs­rats­mit­glied bei kur­zen Ar­beits­un­ter­bre­chun­gen nicht vor­her ab­ge­mel­det, ist es ver­pflich­tet, dem Ar­beit­ge­ber auf Ver­lan­gen nachträglich die Ge­samt­dau­er der Be­triebs­ratstätig­kei­ten mit­zu­tei­len.

Fa­zit: Auch Be­triebs­rats­mit­glie­der, die an ih­rem Ar­beits­platz Be­triebs­rats­auf­ga­ben er­le­di­gen, sind da­zu ver­pflich­tet, sich beim Ar­beit­ge­ber vor­her ab­zu­mel­den und ihn über die vor­aus­sicht­li­che Dau­er der Be­triebs­ratstätig­keit zu in­for­mie­ren. Das soll es dem Ar­beit­ge­ber ermögli­chen, den Ar­beits­aus­fall zu über­brücken.

Da­her be­steht kei­ne vor­he­ri­ge Mel­de­pflicht, wenn ei­ne vorüber­ge­hen­de Um­or­ga­ni­sa­ti­on der Ar­beits­ein­tei­lung "nicht ernst­haft in Be­tracht kommt", d.h. bei sehr kur­zen Ar­beits­un­ter­bre­chun­gen. Ob Be­triebsräte nun zur Ab­mel­dung ver­pflich­tet sind oder nicht, hängt da­mit von den Umständen des Ein­zel­falls ab. Be­triebs­rats­mit­glie­der, die Ab­mah­nun­gen ver­mei­den wol­len, soll­ten sich bes­ser ein­mal zu viel als ein­mal zu we­nig ab­mel­den.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: In der Zwi­schen­zeit, d.h. nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels, hat das Ge­richt sei­ne Ent­schei­dungs­gründe schrift­lich ab­ge­fasst und veröffent­licht. Die Ent­schei­dungs­gründe im Voll­text fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 21. September 2016

Bewertung: Be­triebs­rat: Ar­beits­be­frei­ung für Be­triebs­rats­ar­beit oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mel­dung? 5.0 von 5 Sternen (1 Bewertung)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880