Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Fuß­ball gu­cken wäh­rend der Ar­beit?

Wer wäh­rend der Ar­beits­zeit EM-Spie­le mit­ver­fol­gen möch­te, soll­te sich vor­her ab­si­chern: von Rechts­an­walt Dr. Mar­tin Hen­sche, Fach­an­walt für Ar­beits­recht, Ber­lin

09.05.2012. Heu­te abend ist es so­weit - die deut­sche Fuß­ball­na­tio­nal­mann­schaft be­strei­tet ihr ers­tes Spiel der EM 2012. Vie­le Fuß­ball­fans sind da ganz ent­spannt, denn am Sams­tag­abend müs­sen die we­nigs­ten ar­bei­ten.

Für vie­le wei­te­ren Spie­le der EM stellt sich al­ler­dings die Fra­ge, ob Ar­beit­neh­mer wäh­rend der Ar­beits­zeit Fuß­ball­spie­le mit­ver­fol­gen dür­fen, und wenn ja, un­ter wel­chen Vor­aus­set­zun­gen das mög­lich ist.

Im fol­gen­den wer­den die häu­figs­ten ar­beits­recht­li­chen Fra­gen zum The­ma "Fuß­ball gu­cken im Bü­ro" kurz be­ant­wor­tet.

Fußball gucken während der Arbeitszeit - nicht einmal ein bisschen?

Nein, wer sich während der Ar­beits­zeit ein Fußball­spiel an­schaut, be­geht ein ar­beits­recht­li­ches Foul, auch wenn er nur "ein biss­chen" guckt.

Während der Ar­beits­zeit muss ge­ar­bei­tet wer­den. Sch­ließlich be­zahlt der Ar­beit­ge­ber fürs Ar­bei­ten und nicht für pri­va­te Frei­zeit­ak­ti­vitäten. Und wer sich ein Fußball­spiel an­schaut, ist so sehr ab­ge­lenkt, dass er nicht vernünf­tig ar­bei­ten kann.

Fußball während der Arbeit im Radio hören oder Fußball gucken via Smartphone oder Internet - ist das erlaubt?

Nein, auch das ist im All­ge­mei­nen ver­bo­ten.

Zwar dul­den ei­ni­ge Ar­beit­ge­ber das Ra­diohören während der Ar­beits­zeit, aber ei­ne sol­che Er­laub­nis be­zieht sich prak­tisch im­mer auf das Mu­sikhören, denn vie­le Ar­beit­neh­mer sind durch Ra­dio­mu­sik nicht von der Ar­beit ab­ge­lenkt. Das gilt aber nicht für das Mit­ver­fol­gen ei­ner Fußball-Live­be­richt­er­stat­tung im Ra­dio.

An­ders ist es mögli­cher­wei­se dann, wenn der Ar­beit­ge­ber das pri­va­te Sur­fen im In­ter­net oder pri­va­te Te­le­fo­na­te während der Ar­beit ge­stat­tet. Dann können Ar­beit­neh­mer auch ein­mal kurz per Smart­pho­ne oder In­ter­net die ak­tu­el­len Spielstände ab­fra­gen. Al­ler­dings dürfen sol­che Ar­beits­un­ter­bre­chun­gen nicht länger dau­ern als die auch sonst vom Ar­beit­ge­ber ge­dul­de­ten (kur­zen) pri­va­ten Te­le­fo­na­te oder das (kur­ze) In­ter­net­sur­fen.

Ein kom­plet­tes Spiel über 90 Mi­nu­ten li­ve im In­ter­net oder per Smart­pho­ne zu ver­fol­gen, ist in von sol­chen Er­laub­nis­sen nicht er­fasst.

Kann man Pausen verlängern und dafür später nacharbeiten?

Klar - wenn der Ar­beit­ge­ber das vor­her ab­ge­seg­net hat. Denn Be­ginn und En­de der tägli­chen Ar­beits­zeit so­wie die zeit­li­che La­ge und die Dau­er von Pau­sen legt der Ar­beit­ge­ber mit Hil­fe sei­nes Wei­sungs­rechts fest.

Da­her hat der Ar­beit­ge­ber über Ver­la­ge­run­gen der Ar­beits­zeit zu ent­schei­den. Wenn er es er­laubt hat, können Ar­beit­neh­mer früher in den Fei­er­abend, um sich ein Spiel an­zu­se­hen, oder sie können später zur Ar­beit kom­men. Die versäum­te Ar­beits­zeit kann dann nach­ge­ar­bei­tet wer­den. Al­ler­dings darf da­bei nicht länger als höchs­tens zehn St­un­den am Tag ge­ar­bei­tet wer­den, denn hier liegt im All­ge­mei­nen die ar­beits­zeit­recht­li­che Höchst­gren­ze (§ 3 Satz 2 Ar­beits­zeit­ge­setz - Arb­ZG).

Kann man sich darauf berufen, dass der Arbeitgeber bei früheren Sportgroßereignissen Arbeitsunterbrechungen erlaubt hat?

Im Prin­zip ja, denn dann könn­te ei­ne be­trieb­li­che Übung be­ste­hen. Ei­ne Be­triebsübung liegt vor, wenn Ar­beit­neh­mer im­mer wie­der die­sel­ben Vergüns­ti­gun­gen er­hal­ten ha­ben und da­her dar­auf ver­trau­en können, dass ih­nen die­se Vergüns­ti­gun­gen auch künf­tig gewährt wer­den.

Al­ler­dings ist es im Streit­fall nie­mals ein­deu­tig, ob die ei­ne oder an­de­re Ar­beits­frei­stel­lung bei frühe­ren Sport­er­eig­nis­sen tatsächlich auf be­stimm­ten (un­aus­ge­spro­che­nen) Re­geln be­ruh­te oder ob es nicht ein­fach Ein­zel­ent­schei­dun­gen des Ar­beit­ge­bers wa­ren, die je­weils aus der kon­kre­ten Si­tua­ti­on her­aus ge­trof­fen wur­den.

Ar­beit­neh­mer soll­ten da­her vor­sich­tig sein, wenn sie sich beim The­ma "Fußball während der Ar­beits­zeit" auf frühe­re Präze­denzfälle be­ru­fen. Auch hier ist es bes­ser, vor ei­ner Ar­beits­un­ter­bre­chung den Ar­beit­ge­ber um Er­laub­nis zu bit­ten.

Mit welchen arbeitsrechtlichen Konsequenzen muss man rechnen, wenn man bei der Arbeit ein Fußballspiel mitverfolgt?

Wie schon ge­sagt: Wer oh­ne Er­laub­nis des Chefs während der Ar­beits­zeit ein Fußball­spiel am Fern­se­hen, im Ra­dio oder per Han­dy bzw. In­ter­net mit­ver­folgt, be­geht ein recht­li­ches Foul.

Dann droht die gel­be Kar­te, d.h. ei­ne Ab­mah­nung, oder in be­son­ders kras­sen Fällen, v.a. in Wie­der­ho­lungsfällen, so­gar die ro­te Kar­te, sprich ei­ne ver­hal­tens­be­ding­te Kündi­gung.

Alkohol am Arbeitsplatz oder in den Pausen - geht das?

Ist der Ar­beit­ge­ber da­mit ein­ver­stan­den, dass die Ar­beit für ein be­trieb­li­ches pu­blic view­ing un­ter­bro­chen wird, oder dass Pau­sen­zei­ten verlängert wer­den dürfen, sind die Ar­beit­neh­mer während des Fußball-Gu­ckens nicht zur Ar­beit ver­pflich­tet. Dann ist im Prin­zip auch ein Gläschen Bier er­laubt, wo­bei es im All­ge­mei­nen nicht dar­auf an­kommt, ob das Fußball-Gu­cken während der er­laub­ten Ar­beits­un­ter­bre­chung am Ar­beits­platz oder außer­halb des Be­triebs statt­fin­det. Denn Dienst ist Dienst und Schnaps ist Schnaps.

Das gilt aber nicht, wenn im ge­sam­ten Be­trieb ein strik­tes Al­ko­hol­ver­bot gilt wie z.B. auf vie­len Bau­stel­len oder in an­de­ren Be­trie­ben, in de­nen aus Si­cher­heits­gründen Al­ko­hol un­ter­sagt ist. Dann soll­te man lie­ber zum al­ko­hol­frei­en Bier grei­fen.

Und wer nach ei­ner Fußball­pau­se noch ein­mal ar­bei­ten muss, soll­te be­den­ken, dass er nicht be­trun­ken bei der Ar­beit er­schei­nen darf.

Kann man einen Kurzurlaub nehmen, um ein Fußballspiel anzusehen?

Ja, denn die Ur­laubswünsche des Ar­beit­neh­mers muss der Ar­beit­ge­ber im All­ge­mei­nen nur "ab­ni­cken".

Al­ler­dings kann der Ar­beit­ge­ber auch nein sa­gen, z.B. wenn be­reits die hal­be Be­leg­schaft Fußball­ur­laub ge­nom­men hat und wei­te­re Ur­laub­s­ausfälle da­zu führen würden, dass die Ar­beit nicht mehr ge­macht wer­den könn­te.

Außer­dem soll­te man Fußball-Ur­lau­be nicht von heu­te auf mor­gen be­an­tra­gen, denn dann ris­kiert man, dass der Ar­beit­ge­ber nicht mehr da­zu kommt, den Ur­laub zu ge­neh­mi­gen. Und ei­ne ei­genmäch­ti­ge "Be­ur­lau­bung" ist ein gra­vie­ren­der Ver­trags­ver­s­toß, der ei­ne Ab­mah­nung nach sich zie­hen kann, im Wie­der­ho­lungs­fall so­gar ei­ne ver­hal­tens­be­ding­te Kündi­gung.

Krank machen und dann zum public viewing - eine gute Idee?

Natürlich nicht, denn so et­was ist schlicht Be­trug. Und der kann her­aus­kom­men, wenn der an­geb­lich er­krank­te Ar­beit­neh­mer von Kol­le­gen oder vom Chef beim pu­blic view­ing er­wischt wird.

Zwar ist es noch kein Be­weis für die Ar­beitsfähig­keit bzw. für das Er­schwin­deln ei­ner Krank­schrei­bung, wenn man beim pu­blic view­ing auf den Bei­nen ist. Aber vie­le Ar­beit­ge­ber wer­den das so se­hen und dann ist Ärger vor­pro­gram­miert.

Be­son­ders an­greif­bar macht man sich, wenn man um Ar­beits­frei­stel­lung ge­be­ten hat und auf ein nein des Ar­beit­ge­bers hin an­deu­tet, dass dann sich dann eben krank schrei­ben las­sen wer­de. Dann ist der Be­weis­wert ei­ner ärzt­li­chen Krank­schrei­bung erschüttert und es droht ei­ne (be­rech­tig­te bzw. wirk­sa­me) ver­hal­tens­be­ding­te Kündi­gung.

Fußball gucken während der Arbeitszeit - was kann der Betriebsrat machen?

Der Be­triebs­rat hat gemäß § 87 Abs.1 Nr.2 Be­triebs­ver­fas­sungs­ge­setz (Be­trVG) ein Mit­be­stim­mungs­recht bei der Fra­ge, wann die tägli­che Ar­beits­zeit be­ginnt und wann sie en­det. Die­ses Recht be­trifft auch die Pau­sen und die Ver­tei­lung der Ar­beits­zeit auf die ein­zel­nen Wo­chen­ta­ge.

Un­ter Be­ru­fung auf die­ses Mit­be­stim­mungs­recht kann der Be­triebs­rat dem Ar­beit­ge­ber ei­ne Um­ver­tei­lung der Ar­beits­zeit vor­schla­gen, d.h. ei­ne Ar­beits­zeit­verkürzung an ei­nem be­stimm­ten Tag, da­mit die Ar­beit­neh­mer ein Fußball­spiel mit­ver­fol­gen können, und zum Aus­gleich dafür ei­ne Verlänge­rung der Ar­beits­zeit an ei­nem an­de­ren Tag.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 16. Juni 2014

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880