Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Ge­halt nach Kün­di­gung - wel­che Ar­beit ist zu­mut­bar?

An­spruch auf An­nah­me­ver­zugs­lohn kann Kün­di­gung weg­fal­len, wenn ver­trags­wid­ri­ge, aber "zu­mut­ba­re" Ar­beit ver­wei­gert wird: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 17.11.2011, 5 AZR 564/10
Taschenrechner auf Geldscheinen

02.03.2012. Weist der Ar­beit­ge­ber sei­nem Ar­beit­neh­mer gar kei­ne oder kei­ne ver­trags­ge­rech­te Ar­beit zu, ge­rät er mit der An­nah­me der Ar­beits­leis­tung in Ver­zug. Der Ar­beit­neh­mer kann dann sei­nen Lohn trotz des Ar­beits­aus­falls ver­lan­gen. Prak­tisch kommt das oft nach ei­ner un­wirk­sa­men Kün­di­gung vor.

Al­ler­dings müs­sen sich Ar­beit­neh­mer auf den An­nahm­ver­zugs­lohn an­rech­nen las­sen, was sie zwi­schen­zeit­lich auf an­de­re Wei­se ver­dient ha­ben - oder hät­ten ver­die­nen kön­nen. Das Ge­setz spricht hier vom "bös­wil­li­gen Un­ter­las­sen" ei­nes an­der­wei­ti­gen Ver­diens­tes.

Wie ei­ne ak­tu­el­le Ent­schei­dung des Bun­des­ar­beits­ge­richts (BAG) zeigt, führt das letzt­lich da­zu, dass Ar­beit­neh­mer auch ver­trags­wid­ri­ge Ar­bei­ten aus­füh­ren müs­sen, um nach ei­ner Kün­di­gung nicht ih­ren An­nahm­ver­zugs­lohn zu ver­lie­ren: BAG, Ur­teil vom 17.11.2011, 5 AZR 564/10.

Anspruch auf Gehalt nach unwirksamer Kündigung ist nicht immer sicher

Weist der Ar­beit­ge­ber dem Ar­beit­neh­mer kei­ne ver­trags­ge­rech­te Ar­beit zu, kann die­ser nicht ar­bei­ten. Dann be­fin­det sich der Ar­beit­ge­ber im An­nah­me­ver­zug und muss das Ge­halt be­zah­len, oh­ne die Ar­beits­leis­tung er­hal­ten zu ha­ben. Das er­gibt sich aus § 615 Satz1 Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB).

Prak­tisch tritt die­se Si­tua­ti­on vor al­lem nach ei­ner un­wirk­sa­men Kündi­gung auf. Während vor Ge­richt über die Wirk­sam­keit der Kündi­gung ge­strit­ten wird, tickt die Uhr. Stellt sich die Kündi­gung später als un­wirk­sam her­aus, ha­ben sich Lohn­ansprüche an­ge­sam­melt, die der Ar­beit­ge­ber be­glei­chen muss, da er für den Ar­beits­aus­fall recht­lich ver­ant­wort­lich ist. Und selbst­verständ­lich muss der Ar­beit­neh­mer die aus­ge­fal­le­ne Ar­beit nicht nach­ar­bei­ten.

Ei­nen Ha­ken hat die Sa­che aber doch: § 11 Satz 1 Nr.2 Kündi­gungs­schutz­ge­setz (KSchG) sieht für den An­nah­me­ver­zugs­lohn ei­ne An­rech­nungs­re­ge­lung für den Fall ei­ner Kündi­gung vor. Da­nach wird vom An­nah­me­ver­zugs­lohn nach ei­ner un­wirk­sa­men Kündi­gung ab­ge­zo­gen, was der Ar­beit­neh­mer "hätte ver­die­nen können, wenn er es nicht böswil­lig un­ter­las­sen hätte, ei­ne ihm zu­mut­ba­re Ar­beit an­zu­neh­men“.

Aber ist auch ei­ne vorüber­ge­hen­de Zwi­schen­beschäfti­gung beim al­ten Ar­beit­ge­ber „zu­mut­bar“ - und zwar ei­ne sol­che Beschäfti­gung, die nicht dem Ar­beits­ver­trag ent­spricht? Nach An­sicht des BAG ja, falls der Ar­beit­ge­ber dafür das bis­he­ri­ge Ge­halt an­bie­tet.

Der Streitfall: Unwirksam gekündigter Hausmeister lehnt während des Kündigungsschutzprozesses eine vorübergehende Arbeit als Gärtner bei seinem Arbeitgeber ab

Ein Haus­meis­ter hat­te ge­richt­lich fest­stel­len las­sen, dass er ar­beits­ver­trag­lich nicht ver­pflich­tet ist, Gärt­ner­ar­bei­ten zu er­le­di­gen. Im Ver­lau­fe die­ses über meh­re­re In­stan­zen geführ­ten Streits hat­te ihm der Ar­beit­ge­ber krank­heits­be­dingt gekündigt und es lief ei­ne Kündi­gungs­schutz­kla­ge.

Der Ar­beit­ge­ber wei­ger­te sich auf­grund der Kündi­gung, den Ar­beit­neh­mer - wie ver­trag­lich an sich vor­ge­se­hen - als Haus­meis­ter zu beschäfti­gen. Er bot ihm aber für die Dau­er der Kündi­gungs­schutz­kla­ge ei­ne Beschäfti­gung mit Gärt­ner­ar­bei­ten an, und zwar zum glei­chen Lohn, al­ler­dings abzüglich ei­ner auf der Grund­la­ge des Haus­meis­ter-Ar­beits­ver­trags zu zah­len­den Be­reit­schafts­zu­la­ge.

Die Ar­beit als Gärt­ner lehn­te der Haus­meis­ter ab. Das Lan­des­ar­beits­ge­richt Düssel­dorf gab ihm recht und mein­te, der dem Haus­meis­ter mögli­che Zwi­schen­ver­dienst als Gärt­ner sei auf den An­nah­me­ver­zugs­lohn nicht an­zu­rech­nen (Ur­teil vom 21.07.2010, 7 Sa 422/10).

BAG: Vorübergehende Gärtnerarbeiten sind für einen Hausmeister zumutbar im Sinne von § 11 Satz 1 Nr.2 KSchG

An­ders als das LAG Düssel­dorf mein­te das BAG, dass dem Haus­meis­ter die­se Beschäfti­gung „zu­mut­bar“ war. Da­her war der in den Wind ge­schla­ge­ne Ver­dienst auf den An­nah­me­ver­zugs­lohn an­zu­rech­nen.

Die Ent­schei­dung des BAG ist nach­voll­zieh­bar, da die An­for­de­run­gen der hier strei­ti­gen bei­den Tätig­kei­ten (Haus­meis­ter gemäß Ar­beits­ver­trag, Gärt­ner als Möglich­keit des Zwi­schen­ver­diens­tes) nicht ex­trem weit aus­ein­an­der lie­gen.

Die Gren­ze der Un­zu­mut­bar­keit dürf­te aber z.B. er­reicht sein, wenn der Ar­beit­neh­mer aus Ver­hal­tens­gründen gekündigt wird und während der lau­fen­den Kündi­gungs­schutz­kla­ge ei­ne un­ter­ge­ord­ne­te Tätig­keit beim bis­he­ri­gen Ar­beit­ge­ber ausüben soll (während die­ser an sei­nen Vorwürfen und der Be­rech­ti­gung der Kündi­gung festhält).

Fa­zit: Ver­trags­ge­rech­te Beschäfti­gung und „zu­mut­ba­re“ Ar­beit während ei­nes Kündi­gungs­schutz­pro­zes­ses sind zwei ver­schie­de­ne Din­ge. Auch dem Ar­beits­ver­trag nicht ent­spre­chen­de Ar­bei­ten können nach ei­ner Kündi­gung „zu­mut­bar“ sein und soll­ten aus­geübt wer­den, um den Lohn­an­spruch zu si­chern.

Ar­beit­neh­mer soll­ten da­her we­der im Kündi­gungs­schutz­pro­zes­ses noch beim Streit über die Be­rech­ti­gung von An­wei­sun­gen vor­schnell Ar­beits­an­ge­bo­te zurück­wei­sen. Sonst droht auch bei ver­trags­wid­ri­gem Ver­hal­ten des Ar­beit­ge­bers der Ver­lust des Lohn­an­spruchs.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 26. Januar 2014

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880