Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Handbuch Arbeitsrecht
Nach Alphabet

Ober­arzt - Ein­grup­pie­rung

In­for­ma­tio­nen zum The­ma Ober­arzt - Ein­grup­pie­rung: Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht

Auf die­ser Sei­te fin­den Sie In­for­ma­tio­nen dar­über, wel­che Ta­rif­ver­trä­ge ei­ne be­son­de­re Ver­gü­tung für Ober­ärz­te vor­se­hen und wel­cher Arzt bzw. wel­che Ärz­tin als Ober­arzt bzw. Ober­ärz­tin im Sin­ne des Ta­rif­ver­trags für Ärz­tin­nen und Ärz­te an Uni­ver­si­täts­kli­ni­ken ("TV-Ärz­te") so­wie im Sin­ne des Ta­rif­ver­trags für Ärz­tin­nen und Ärz­te an kom­mu­na­len Kran­ken­häu­sern ("TV-Ärz­te/VKA") an­zu­se­hen sind.

Au­ßer­dem fin­den Sie Hin­wei­se da­zu, über wel­che Fra­gen bei der Ein­grup­pie­rung von Ober­ärz­ten be­son­ders häu­fig ge­strit­ten wird und wel­che die­ser Streit­fra­gen durch das Grund­satz­ur­teil des Bun­des­ar­beits­ge­richts (BAG) vom 09.12.2009 (4 AZR 841/08) ent­schie­den wor­den sind.

Welche Tarifverträge sehen eine besondere Vergütung für Oberärzte vor?

Der am 30.10.2006 vom Mar­bur­ger Bund ab­ge­schlos­se­ne Ta­rif­ver­trag für Ärz­tin­nen und Ärz­te an Uni­ver­sitätskli­ni­ken ("TV-Ärz­te") sieht - an­ders als die Ärz­te-Ta­rif­grup­pen des BAT und des TVöD - erst­mals ei­ne spe­zi­el­le Vergütungs­re­ge­lung für Oberärz­te vor. Da­nach können Oberärz­te ei­ne höhe­re Vergütung (Ent­gelt­grup­pe Ä3) als As­sis­tenzärz­te (Ent­gelt­grup­pe Ä1) und als Fachärz­te (Ent­gelt­grup­pe Ä2) be­an­spru­chen.

Ei­ne ei­ge­ne Ober­arzt-Ent­gelt­grup­pe sieht auch der vom Mar­bur­ger Bund aus­ge­han­del­te Ta­rif­ver­trag für Ärz­tin­nen und Ärz­te an kom­mu­na­len Kran­kenhäusern ("TV-Ärz­te/VKA") vor.

Welcher Arzt ist als "Oberarzt" anzusehen bzw. einzugruppieren?

"Ober­arzt" im Sin­ne des TV-Ärz­te ist man dann, wenn man ei­ne von zwei ta­rif­li­chen De­fi­ni­tio­nen (§ 12 TV-Ärz­te) erfüllt.

Die ers­te lau­tet: "Ober­arzt ist der­je­ni­ge Arzt, dem die me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung für Teil- oder Funk­ti­ons­be­rei­che der Kli­nik bzw. Ab­tei­lung vom Ar­beit­ge­ber über­tra­gen wor­den ist."

Die zwei­te ta­rif­li­che De­fi­ni­ti­on von "Ober­arzt" lau­tet: "Ober­arzt ist fer­ner der Fach­arzt in ei­ner vom Ar­beit­ge­ber über­tra­ge­nen Spe­zi­al­funk­ti­on, für die die­ser ei­ne er­folg­reich ab­ge­schlos­se­ne Schwer­punkt- oder Zu­satz­wei­ter­bil­dung nach der Wei­ter­bil­dungs­ord­nung for­dert."

Die­se im TV-Ärz­te ent­hal­te­nen Vor­aus­set­zun­gen für ei­ne Vergütung als Ober­arzt sind ähn­lich auch TV-Ärz­te VKA fest­ge­schrie­ben, dort al­ler­dings in ei­ner verschärf­ten Form, da es hier heißt, daß die Ober­arzt­funk­ti­on vom Ar­beit­ge­ber „aus­drück­lich über­tra­gen wor­den“ sein muß (§ 16 TV-Ärz­te/VKA).

Worüber wird bei der Eingruppierung von Oberärzten besonders häufig gestritten?

Seit Be­ginn der Um­set­zung des TV-Ärz­te bzw. des TV-Ärz­te VKA wird in vie­len Häusern über die Fra­ge ge­strit­ten, wel­che der seit vie­len Jah­ren als Ober­arzt täti­gen Ärz­te die ta­rif­lich de­fi­nier­ten Vor­aus­set­zun­gen für ei­ne höhe­re Vergütung erfüllen.

Auf­grund der ein­engen­den Fas­sung der ta­rif­li­chen De­fi­ni­ti­on von "Ober­arzt" sind auch Oberärz­te mit langjähri­ger Be­rufs­pra­xis nicht oh­ne wei­te­res gemäß Vergütungs­grup­pe Ä3 ZU vergüten, son­dern nur dann, wenn dem Be­tref­fen­den die me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung als Ober­arzt (oder ei­ne gleich­wer­ti­ge Spe­zi­al­funk­ti­on) „vom Ar­beit­ge­ber über­tra­gen wor­den ist“ (§ 12 TV-Ärz­te).

Strei­tig ist in tatsächli­che Hin­sicht oft, ob der Arzt

  • über­haupt ei­ne (und wenn ja weit­rei­chen­de) me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung für Teil- oder Funk­ti­ons­be­rei­che der Kli­nik oder ei­ner ih­rer Ab­tei­lun­gen in­ne­hat,
  • ob ei­ne sol­che me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung ggf. vom Ar­beit­ge­ber "über­tra­gen" wor­den ist (wo­bei die Über­tra­gung ei­ner Funk­ti­on durch den Chef­arzt ei­ner Ab­tei­lung oft nicht für aus­rei­chend an­ge­se­hen wird, falls das Han­deln des Chef­arz­tes der Kli­nik­lei­tung nicht zu­zu­rech­nen ist).

Strei­tig ist bei der Klärung der o.g. Fra­gen in recht­li­cher Hin­sicht oft,

  • ob von ei­ner "me­di­zi­ni­schen Ver­ant­wor­tung" im Sin­ne der ta­rif­li­chen Ein­grup­pie­rungs­vor­schrif­ten nur die Re­de sein kann, wenn dem Ober­arzt min­des­tens (auch) ein Fach­arzt (oder so­gar zwei Fachärz­te) un­ter­stellt sei, und
  • ob ei­ne von Ärz­ten oft vor­ge­brach­te nicht aus­drück­li­che Ver­ant­wor­tungsüber­tra­gung (durch "schlüssi­ges Ver­hal­ten") aus­reicht oder ob nur ei­ne aus­drück­li­che Über­tra­gung recht­lich von Be­deu­tung sei (was in die­ser Form aber nur im TV-Ärz­te VKA, nicht aber im TV-Ärz­te steht), und
  • ob ein im Kli­nik­all­tag als Ober­arzt ein­ge­setz­ter Arzt auch dann die "me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung" für Teil- oder Funk­ti­ons­be­rei­che der Kli­nik oder ei­ner ih­rer Ab­tei­lun­gen in­ne­ha­ben kann, wenn er sich sei­ne oberärzt­li­che Auf­ga­ben mit ei­nem oder meh­re­ren an­de­ren Ober­arzt­kol­le­gen teilt.

Bei der zu­letzt ge­nann­ten Rechts­fra­ge ar­gu­men­tie­ren Ärz­te­ver­tre­ter, dass "Ver­ant­wor­tung" auch ge­mein­sam aus­geübt wer­den könne (Ver­ant­wor­tung heißt schließlich nicht Lei­tung), während Ar­beit­ge­ber­ver­tre­ter in ei­ner sol­chen Si­tua­ti­on ei­nen Be­leg dafür se­hen, dass es an ei­ner her­aus­ge­ho­be­nen, d.h. über die all­ge­mei­ne ärzt­li­che bzw. fachärzt­li­che Ver­ant­wor­tung hin­aus­ge­hen­den Ober­arzt-Ver­ant­wor­tung fehlt.

Welche Fragen hat das Urteil des Bundesarbeitsgerichts vom 09.12.2009 (4 AZR 841/08) geklärt?

Zu den oben erwähn­ten Rechts­fra­gen hat das BAG ent­schie­den, dass die oberärzt­li­che me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung ein Auf­sichts- und ein­ge­schränk­tes Wei­sungs­recht für das un­ter­stell­te me­di­zi­ni­sche Per­so­nal in dem zu­ge­wie­se­nen Teil­be­reich um­fas­sen muss. Da­bei sei im Hin­blick auf die all­ge­mei­ne ärzt­li­che Ver­ant­wor­tungs­struk­tur für ei­ne Ober­arz­t­ein­grup­pie­rung nötig, dass dem Ober­arzt in al­ler Re­gel min­des­tens (auch) ein Fach­arzt un­ter­stellt sei.

Wei­ter­hin ist nach An­sicht des BAG für die me­di­zi­ni­sche Ver­ant­wor­tung als Ober­arzt er­for­der­lich, dass der Ober­arzt - un­ge­ach­tet der Letzt­ver­ant­wor­tung des Chef­arz­tes - die al­lei­ni­ge Ver­ant­wor­tung für den von ihm be­treu­ten Be­reich trägt. Ei­ne Auf­tei­lung der Ober­arzt­ver­ant­wor­tung auf meh­re­re, ne­ben­ein­an­der täti­ge Oberärz­te kommt die­ser Sicht­wei­se zu­fol­ge nicht in Be­tracht.

Sch­ließlich liegt ei­ne dem Ar­beit­ge­ber zu­re­chen­ba­re „Über­tra­gung“ der Ober­arzt­ver­ant­wor­tung im Sin­ne des TV-Ärz­te nach An­sicht des BAG in der Re­gel nicht schon dar­in, dass ein Arzt vor In­kraft­tre­ten des TV-Ärz­te zum Ober­arzt er­nannt wur­de. Ei­ne sol­che Er­nen­nung al­lein hat dem BAG zu­fol­ge meist kei­ne Be­deu­tung für die ta­rif­ge­rech­te Ein­grup­pie­rung.

Im Er­geb­nis hat das BAG mit sei­ner Grund­satz­ent­schei­dung vom 09.12.2009 (4 AZR 841/08) die re­strik­ti­ven, d.h. die An­wend­bar­keit der Ober­arzt­ta­rif­grup­pe be­schränken­den Ten­den­zen der meis­ten zu die­sen Fra­gen er­gan­ge­nen Ur­tei­le bestätigt (wir be­rich­te­ten in: Ar­beits­recht ak­tu­ell: 10/002 Ein­grup­pie­rung als Ober­arzt).

Wo finden Sie mehr zum Thema Oberarzt - Eingruppierung?

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen, die Sie im Zu­sam­men­hang mit dem The­ma Ober­arzt in­ter­es­sie­ren könn­ten, fin­den Sie hier:

Kom­men­ta­re un­se­res An­walts­teams zu ak­tu­el­len Fra­gen rund um das The­ma Ober­arzt fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 11. Oktober 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880