Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Teil­zeit in der El­tern­zeit

Der An­spruch auf zwei­ma­li­ge Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit be­steht auch, wenn zu­vor ei­ne frei­wil­li­ge Teil­zeit­ver­ein­ba­rung ge­trof­fen wur­de: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 19.02.2013, 9 AZR 461/11

25.02.2013. Wer El­tern­zeit in An­spruch nimmt, muss nicht un­be­dingt zu Hau­se blei­ben, son­dern kann wäh­rend sei­ner El­tern­zeit in Teil­zeit ar­bei­ten, in der Re­gel bei sei­nem bis­he­ri­gen Ar­beit­ge­ber. 

Der An­spruch auf Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung wäh­rend der El­tern­zeit er­gibt sich aus § 15 Bun­des­el­tern­geld- und El­tern­zeit­ge­setz (BEEG). Da­nach be­steht bei ei­ner Be­triebs­grö­ße von mehr als 15 Ar­beit­neh­mern und nach ei­ner Be­schäf­ti­gungs­zeit von mehr als sechs Mo­na­ten ein An­spruch auf Teil­zeit­ar­beit, der nur aus­ge­schlos­sen ist, wenn "drin­gen­de be­trieb­li­che Grün­de" ent­ge­gen­ste­hen.

Frag­lich ist al­ler­dings, wie oft der Ar­beit­neh­mer bzw. die Ar­beit­neh­me­rin ei­ne sol­che Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung in der El­tern­zeit ver­lan­gen kann, wenn der Ar­beit­ge­ber be­reits zu­vor "gut­mü­tig" bzw. frei­wil­lig ei­ner Teil­zeit­re­ge­lung zu­ge­stimmt hat. In die­ser Fra­ge hat das Bun­des­ar­beits­ge­richts (BAG) vor ei­ni­gen Ta­gen die Rech­te der Ar­beit­neh­mer ge­stärkt: BAG, Ur­teil vom 19.02.2013, 9 AZR 461/11.

Wie oft kann man Teilzeit in Elternzeit beanspruchen?

Während ei­ner El­tern­zeit kann man gemäß § 15 Abs. 5 Satz 1 BEEG beim Ar­beit­ge­ber ei­ne Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit "be­an­tra­gen". Über ei­nen sol­chen An­trag "sol­len" sich Ar­beit­ge­ber und Ar­beit­neh­mer in­ner­halb von vier Wo­chen ei­ni­gen (§ 15 Abs. 5 Satz 2 BEEG).

Sol­len heißt aber nicht müssen. Da­her enthält das Ge­setz ei­ne Re­ge­lung für den Fall, dass man sich frei­wil­lig nicht ei­nig wird: "So­weit" ei­ne Ei­ni­gung über den Ar­beit­neh­mer­an­trag nach Abs.5 nicht möglich ist, können El­tern­zeit­ler gemäß § 15 Abs. 6 BEEG während der Ge­samt­dau­er ih­rer El­tern­zeit zwei­mal ei­ne Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit "be­an­spru­chen". Die Vor­aus­set­zun­gen für die­sen Rechts­an­spruch sind in § 15 Abs.7 BEEG auf­ge­lis­tet.

Frag­lich ist, ob ei­ne sol­che zwei­ma­li­ge Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung auch dann un­ter Be­ru­fung auf § 15 Abs. 6 BEEG ver­langt wer­den kann, wenn der Ar­beit­ge­ber be­reits zu­vor ein­mal oder mehr­mals frei­wil­lig ei­ner Ar­beits­zei­ver­rin­ge­rung zu­ge­stimmt hat. Sind sol­che frei­wil­li­gen Teil­zeit­re­ge­lun­gen auf den An­spruch gemäß § 15 Abs.6 BEEG an­zu­rech­nen oder wird die­ser An­spruch nur dann ver­braucht, wenn frei­wil­li­ge Re­ge­lun­gen zu­vor ge­schei­tert sind?

Der Fall des BAG: Nach zweimaliger freiwilliger Arbeitszeitverringerung scheitert eine Einigung über eine dritte Teilzeit

Die kla­gen­de Ar­beit­neh­me­rin war seit 2006 in ei­nem Be­trieb mit mehr als 15 Ar­beit­neh­mern voll­zei­tig als Ju­ris­tin beschäftigt. Am 05.06.2008 ge­bar sie ei­ne Toch­ter nahm für zwei Jah­re El­tern­zeit in An­spruch.

Knapp sechs Mo­na­te nach der Ge­burt ei­nig­te sich die jun­ge Mut­ter mit ih­rem Ar­beit­ge­ber frei­wil­lig auf zwei Teil­zeit-Pha­sen: Von Ja­nu­ar bis Mai 2009 soll­te sie 15 St­un­den pro Wo­che und von Ju­ni 2009 bis zum En­de der El­tern­zeit 20 St­un­den pro Wo­che ar­bei­ten.

Als das En­de der zweijähri­gen El­tern­zeit näher rück­te, verlänger­te die Ar­beit­neh­me­rin ih­re El­tern­zeit um ein wei­te­res Jahr. Gleich­zei­tig ver­lang­te sie, während des drit­ten El­tern­zeit­jah­res wie bis­her 20 St­un­den pro Wo­che ar­bei­ten zu können.

Hier woll­te der Ar­beit­ge­ber aber nicht mehr mit­ma­chen und be­rief sich auf an­geb­li­che drin­gen­de be­trieb­li­che Gründe, die ei­ner Teil­zeit von 20 St­un­den im drit­ten Ba­by­jahr ent­ge­genstünden.

Das Ar­beits­ge­richt Ham­burg ver­ur­teil­te den Ar­beit­ge­ber zu der ver­lang­ten drit­ten Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung (Ur­teil vom 09.09.2010, 7 Ca 203/10). Das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Ham­burg gab da­ge­gen dem Ar­beit­ge­ber recht, und zwar mit der Be­gründung, dass die bei­den ein­ver­nehm­lich ver­ein­bar­ten Teil­zeit-Pha­sen auf den An­spruch gemäß § 15 Abs.6 BEEG an­zu­rech­nen sei­en (LAG Ham­burg, Ur­teil vom 18.05.2011, 5 Sa 93/10).

Bundesarbeitsgericht: Einvernehmliche Elternteilzeitregelungen sind auf den Anspruch auf zweimalige Verringerung der Arbeitszeit nicht anzurechnen

Das BAG hob das LAG-Ur­teil auf und ent­schied zu­guns­ten der Ar­beit­neh­me­rin.

In der der­zeit al­lein vor­lie­gen­den Pres­se­mel­dung des BAG heißt es zur Be­gründung kurz und knapp, dass die frei­wil­li­ge Ver­ein­ba­rung zwei­er Teil­zeit-Pha­sen im De­zem­ber 2008 dem An­spruch der Kläge­rin auf ei­ne drit­te Teil­zeit-Pha­se nicht ent­ge­gen ste­he. Denn frei­wil­li­ge bzw. ein­ver­nehm­lich El­tern­teil­zeit­re­ge­lun­gen sind nach An­sicht des BAG auf den An­spruch auf zwei­ma­li­ge Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit nicht an­zu­rech­nen.

Das Ur­teil des BAG ist auf den ers­ten Blick über­zeu­gend, denn es steht ja klipp und klar in § 15 Abs.6 BEEG, dass der An­spruch auf zwei­ma­li­ge Ver­rin­ge­rung der Ar­beits­zeit nur be­steht, "so­weit ei­ne Ei­ni­gung nach Ab­satz 5 nicht möglich ist".

An­de­rer­seits führt die An­sicht des BAG da­zu, dass Ar­beit­ge­ber künf­tig die Dum­men sind, wenn sie ei­ner vom Ge­setz als Ide­al­fall vor­ge­se­he­nen frei­wil­li­gen Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung zu­stim­men. Schlau­er stellt man es als Ar­beit­ge­ber auf der Grund­la­ge des hier be­spro­che­nen BAG-Ur­teils an, wenn man ei­ner frei­wil­li­gen Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung nie­mals zu­stimmt, son­dern erst ein­mal im­mer bo­ckig nein sagt. Denn dann muss der Ar­beit­neh­mer von sei­nem An­spruch gemäß § 15 Abs.6 BEEG Ge­brauch ma­chen, und das kann er nur zwei­mal.

Fa­zit: Das Ur­teil des BAG stärkt den An­spruch auf zwei­ma­li­ge Ar­beits­zeit­ver­rin­ge­rung aus § 15 Abs.6 BEEG, da die­ser An­spruch künf­tig nicht da­von abhängt, ob es vor der be­an­spruch­ten und ggf. ein­ge­klag­ten Teil­zeit­ver­ein­ba­rung be­reits früher frei­wil­li­ge Teil­zeit­re­ge­lun­gen gab oder nicht.

An­de­re­r­eits schwächt das Ur­teil die vom Ge­setz als Re­gel- und Ide­al­fall vor­ge­se­he­ne frei­wil­li­ge Teil­zeit­ver­ein­ba­rung gemäß § 15 Abs.5 BEEG. El­tern­zeit-Ar­beit­neh­mer wer­den hier künf­tig öfter ein un­freund­li­ches "nein - ab­ge­lehnt" zu hören be­kom­men.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 23. Oktober 2014

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880