Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Kein Ur­laubs­ver­fall bei güns­ti­gem Ar­beits­ver­trag

Ar­beits­ver­trä­ge kön­nen vor­se­hen, dass nicht ge­nom­me­ner Ur­laub oh­ne zeit­li­che Be­schrän­kung an­ge­sam­melt wird: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 18.10.2011, 9 AZR 303/10

15.03.2012. Ar­beit­neh­mer ha­ben pro Ka­len­der­jahr ei­nen ge­setz­li­chen An­spruch auf min­des­tens vier Wo­chen be­zahl­ten Er­ho­lungs­ur­laub.

Al­ler­dings geht der Ur­laub zum Jah­res­en­de un­ter, wenn er bis da­hin nicht ge­nom­men wur­de. Nur aus­nahms­wei­se lässt das Ge­setz ei­ne Über­tra­gung auf das Fol­ge­jahr zu. Auch dann ist aber spä­tes­tens am 31. März des Fol­ge­jah­res Schluss, d.h. der bis da­hin nicht ge­nom­me­ne Ur­laub aus dem Vor­jahr ver­fällt dann er­satz­los.

Von die­sen Re­ge­lun­gen des Bun­des­ur­laubs­ge­set­zes (BUrlG) kön­nen Ar­beits­ver­trä­ge zu Guns­ten des Ar­beit­neh­mers ab­wei­chen. Ob­wohl das BUrlG da­von aus­geht, dass der Er­ho­lungs­zweck des Ur­laubs mit ei­nem end­lo­sen Ur­laubs­an­s­pa­ren nicht ver­ein­bar ist, kön­nen ar­beits­ver­trag­li­che Re­ge­lun­gen ein sol­ches An­spa­ren oh­ne zeit­li­che Gren­zen vor­se­hen: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 18.10.2011, 9 AZR 303/10.

Ist eine unbegrenzte Urlaubsübertragung bei entsprechenden Regelungen im Arbeitsvertrag zulässig?

Wie erwähnt sieht das BUrlG ei­ne zeit­li­che Bin­dung des Ur­laubs an das Ka­len­der­jahr vor (§ 7 Abs.3 BUrlG), und auch ei­ne Über­tra­gung auf das Fol­ge­jahr ist nur un­ter be­stimm­ten Vor­aus­set­zun­gen möglich und en­det am 31. März des Fol­ge­jah­res (§ 7 Abs.3 Satz 3 BUrlG).

Da­hin­ter steht die Über­le­gung, dass ei­ne jah­re­lang un­ter­blie­be­ne Er­ho­lung schlecht durch ei­nen ex­trem lan­gen Ur­laub nach­ge­holt wer­den kann. Außer­dem wären vie­le Ar­beit­ge­ber fi­nan­zi­ell über­for­dert, ex­trem lan­ge Ur­laubs­ansprüche oder Ansprüche auf Ur­laubs­ab­gel­tung (bei Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses) zu erfüllen.

Es fragt sich da­her, ob ein un­be­grenz­tes Ur­laubs­an­s­pa­ren auf ver­trag­li­cher Grund­la­ge ei­ne für den Ar­beit­neh­mer güns­ti­ge Ab­wei­chung vom Ge­setz ist (und da­her zulässig gemäß § 13 Abs.1 BUrlG) oder ein Ver­s­toß ge­gen die Schutz­zwe­cke des BUrlG. 

Der Streitfall: Im Ausland eingesetzte Führungskraft verlangt nach jahrelanger Urlaubsabstinenz 130.000,00 EUR Urlaubsabgeltung

Ge­klagt hat ein lei­ten­der An­ge­stell­ter, der für ein Un­ter­neh­men bzw. des­sen ausländi­sche Toch­ter­ge­sell­schaf­ten jah­re­lang Führungs­auf­ga­ben er­le­digt hat­te. Er hat­te ei­nen ver­trag­li­chen An­spruch auf 30 Ur­laubs­ta­ge pro Jahr. In sei­nem An­stel­lungs­ver­trag hieß es wei­ter:

„Ei­ne Über­tra­gung von Rest­ur­laub auf Fol­ge­jah­re ist möglich. Falls am Ta­ge der Be­en­di­gung des Ver­tra­ges noch Rest­ur­laub vor­han­den ist, wird die­ser mit 50 % vergütet.“

Da der An­ge­stell­te sechs Jah­re lang kei­nen Ur­laub ge­nom­men hat­te, ver­lang­te er nach sei­nem Aus­schei­den Ab­gel­tung für 244 Ur­laubs­ta­ge, d.h. knapp 130.000 EUR. Da­mit hat­te er vor dem Ar­beits­ge­richt Ober­hau­sen (Ur­teil vom 11.11.2009, 4 Ca 2087/08A) und in der Be­ru­fung vor dem Lan­des­ar­beits­ge­richt Düssel­dorf Er­folg (Ur­teil vom 31.03.2010, 12 Sa 1512/09 - wir be­rich­te­ten darüber in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 10/179 Ur­laubsüber­tra­gung auch bei Ar­beitsfähig­keit?).

BAG: Jahrelanges Ansparen von Urlaub ist möglich, wenn der Arbeitsvertrag dies vorsieht

Auch das BAG ent­schied zu­guns­ten des An­ge­stell­ten. Zur Be­gründung meint das BAG wie schon das LAG, dass mit der strei­ti­gen Ver­trags­klau­sel ei­ne Über­tra­gung auf un­be­schränkt vie­le Fol­ge­jah­re be­ab­sich­tigt war.

Dafür sprach auch die Be­schränkung der Ur­laubs­ab­gel­tung auf 50 Pro­zent des bei Ver­trags­be­en­di­gung noch of­fe­nen Rest­ur­laubs: Denn hier hat­ten die Ver­trags­par­tei­en of­fen­bar den Fall ins Au­ge ge­fasst, dass es in­fol­ge jah­re­lan­gen Ur­laubs-Spa­rens zu ei­ner ex­trem ho­hen Ur­laubs­ab­gel­tung kom­men könn­te.

Und da die Ab­gel­tung auch bei ei­ner Ver­rin­ge­rung um die Hälf­te im­mer noch güns­ti­ger war als die ge­setz­li­che Re­ge­lung, die ei­nen Ver­fall des Ur­laubs je­weils zum 31. März zur Fol­ge ge­habt hätte, war die­se Ab­wei­chung vom Ge­setz zulässig.

Fa­zit: Ar­beits­verträge können vor­se­hen, dass Ur­laub zeit­lich un­be­grenzt auf Fol­ge­jah­re über­tra­gen wird und bei Ver­trags­en­de zu 50 Pro­zent ab­zu­gel­ten ist. Sol­che oder ähn­li­che Re­ge­lun­gen sind vor al­lem bei Führungs­kräften sinn­voll, wenn die­se - wie der Kläger hier im Streit­fall - so ein­ge­spannt sind, dass sie über lan­ge Jah­re prak­tisch kei­nen Ur­laub neh­men können.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 1. November 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880