Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Zwi­schen­ver­dienst bei er­höh­ter St­un­den­zahl

Ein Zwi­schen­ver­dienst ist nur in dem Um­fang auf den An­nah­me­ver­zugs­lohn an­zu­rech­nen, in dem Ar­beits­stun­den beim al­ten Ar­beit­ge­ber aus­ge­fal­len sind: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 24.02.2016, 5 AZR 425/15
Taschenrechner auf Geldscheinen

10.05.2016. Spricht der Ar­beit­ge­ber ei­ne un­wirk­sa­me Kün­di­gung aus und nimmt die Ar­beits­leis­tung zu Un­recht nicht mehr ent­ge­gen, be­fin­det er sich im An­nah­me­ver­zug und muss den Lohn für die aus­ge­fal­le­ne Ar­beits­zeit be­zah­len.

Auf die­sen An­nah­me­ver­zugs­lohn muss sich der Ar­beit­neh­mer al­ler­dings an­rech­nen las­sen, was er zwi­schen­zeit­lich bei ei­nem an­de­ren Ar­beit­ge­ber ver­dient.

In ei­nem ak­tu­el­len Ur­teil hat­te das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) die Fra­ge zu ent­schei­den, ob ein Zwi­schen­ver­dienst auch dann in vol­lem Um­fang an­re­chen­bar ist, wenn der Ar­beit­neh­mer beim neu­en Ar­beit­ge­ber mehr St­un­den pro Wo­che ar­bei­tet als bis­her: BAG, Ur­teil vom 24.02.2016, 5 AZR 425/15.

Wie hoch ist der Annahmeverzugslohn einer Teilzeitkraft, die für einen Zwischenverdienst bei einem anderen Arbeitgeber mehr Stunden pro Woche arbeitet als bisher?

Spricht der Ar­beit­ge­ber ei­ne un­wirk­sa­me Kündi­gung aus und ver­liert ei­nen lang­wie­ri­gen Kündi­gungs­schutz­pro­zess, muss er den Lohn für die Zeit ab der un­be­rech­tig­ten Ent­las­sung nach­vergüten, denn während die­ser Zeit be­fand er sich im An­nah­me­ver­zug. Der Ar­beit­neh­mer kann dann gemäß § 615 Satz 1 Bürger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) sei­ne re­guläre Vergütung ein­sch­ließlich al­ler Son­der­zah­lun­gen als An­nah­me­ver­zugs­lohn ver­lan­gen.

Al­ler­dings muss sich der Ar­beit­neh­mer auf die­sen An­spruch gemäß § 615 Satz 2 BGB an­rech­nen las­sen,

"was er in­fol­ge des Un­ter­blei­bens der Dienst­leis­tung er­spart oder durch an­der­wei­ti­ge Ver­wen­dung sei­ner Diens­te er­wirbt oder zu er­wer­ben böswil­lig un­terlässt."

Ei­ne spe­zi­el­le An­rech­nungs­vor­schrift enthält § 11 Kündi­gungs­schutz­ge­setz (KSchG) für den Fall, dass die Kündi­gungs­schutz­kla­ge durch ein ar­beits­ge­richt­li­ches Ur­tei­le zu­guns­ten des Ar­beit­neh­mers ent­schie­den wur­de, d.h. wenn in­fol­ge ei­ner ge­richt­li­chen Ent­schei­dung fest­steht, dass das Ar­beits­verhält­nis trotz der Kündi­gung fort­be­steht. § 11 Nr.3 KSchG stellt über § 615 Satz 2 BGB hin­aus klar, dass auch zwi­schen­zeit­lich be­zo­ge­nes Ar­beits­lo­sen­geld an­zu­rech­nen ist.

Nach der Recht­spre­chung ist der Zwi­schen­ver­dienst, den der Ar­beit­neh­mer während des An­nah­me­ver­zugs er­zielt hat, für des­sen ge­sam­te Dau­er zu­sam­men­zu­rech­nen und vom ge­sam­ten An­nah­me­ver­zugs­lohn ab­zu­zie­hen. Hat der Ar­beit­neh­mer da­her z.B. während der ers­ten sechs Mo­na­ten nach sei­ner un­be­rech­tig­ten Ent­las­sung nur Ar­beits­lo­sen­geld er­hal­ten, da­nach aber deut­lich bes­ser als in sei­nem al­ten Ar­beits­verhält­nis ver­dient, ist sein An­spruch auf An­nah­me­ver­zugs­lohn auf null ge­min­dert, wenn Ar­beits­lo­sen­geld plus Zwi­schen­ver­dienst zu­sam­men­ge­rech­net eben­so hoch oder höher sind als der An­nah­me­ver­zugs­lohn für die ge­sam­ten zwölf Mo­na­te.

Aber führt die­se von der Recht­spre­chung vor­ge­ge­be­ne "Ge­samt­be­rech­nung" auch da­zu, dass sich ein un­be­rech­tigt ent­las­se­ner Teil­zeit­ar­beit­neh­mer sei­nen "ge­sam­ten" Zwi­schen­ver­dienst an­rech­nen las­sen muss, den er nach sei­ner Ent­las­sung bei ei­nem an­de­ren Ar­beit­ge­ber er­zielt, in­dem er dort mehr St­un­den pro Wo­che als bis­her ar­bei­tet?

An­ders ge­fragt: Muss bei ei­ner zeit­in­ten­si­ve­ren an­der­wei­ti­gen Tätig­keit der ge­sam­te dort er­ziel­te Ver­dienst auf den An­nah­me­ver­zugs­lohn an­ge­rech­net wer­den oder be­schränkt sich die An­rech­nung auf den An­teil am Zwi­schen­ver­dienst, den der Ar­beit­neh­mer mit den Ar­beits­stun­den ver­dient, die er auch bei sei­nem al­ten Ar­beit­ge­ber hätte ar­bei­ten müssen?

Der Fall des BAG: Zu Unrecht entlassene Arbeitnehmerin verdient bei einem neuen Arbeitgeber mehr Geld, weil sie dort länger arbeitet als bei ihrem Ex-Arbeitgeber

Ge­klagt hat­te ei­ne Ar­beit­neh­me­rin, die von ih­rem Ar­beit­ge­ber, ei­ner Kran­ken­kas­se, ei­ne außer­or­dent­li­che Kündi­gung aus be­triebs­be­ding­ten Gründen er­hal­ten hat­te. Die Kündi­gung soll­te das Ar­beits­verhält­nis ei­gent­lich zum 31.12.2011 be­en­den, doch schlos­sen die Par­tei­en nach länge­rem Pro­zes­sie­ren vor dem BAG ei­nen Ver­gleich, dem zu­fol­ge das Ar­beits­verhält­nis erst zwei Jah­re später (zum 31.12.2013) en­de­te.

Die Höhe des An­nah­me­ver­zugs­lohns war im Ver­gleich nicht kon­kret fest­ge­legt. Da­zu ent­hielt der Ver­gleich nur fol­gen­de Re­ge­lung:

"Die Be­klag­te ver­pflich­tet sich, das Ar­beits­verhält­nis bis zu die­sem Zeit­punkt auf der Ba­sis des Mo­nats­ge­halts zum Zeit­punkt der Sch­ließung zuzüglich ver­trag­li­cher Son­der­zah­lun­gen … ab­zu­rech­nen und sich hier­aus er­ge­ben­de Net­to­ansprüche an die Kläger­sei­te aus­zu­zah­len, so­weit Ansprüche nicht auf Drit­te, ins­be­son­de­re So­zi­al­ver­si­che­rungs­träger, über­ge­gan­gen sind."

Während der zweijähri­gen Zeit der Un­ge­wiss­heit hat­te die Ar­beit­neh­me­rin bei ei­nem an­de­ren Ar­beit­ge­ber ge­ar­bei­tet, und zwar für 17 St­un­den pro Wo­che, während sie bei ih­rem al­ten Ar­beit­ge­ber nur zwölf St­un­den wöchent­lich tätig war. Dem­ent­spre­chend ver­dien­te sie mit dem 17-St­un­den-Job bei dem neu­en Ar­beit­ge­ber mehr als sie mit ih­rer 12-St­un­den-Stel­le bei ih­rem al­ten Ar­beit­ge­ber ver­dient hätte.

Der mein­te dar­auf­hin, dass der dem Grun­de nach be­ste­hen­de An­spruch auf An­nah­me­ver­zugs­lohn in­fol­ge des Zwi­schen­ver­diens­tes auf null ge­min­dert sei, wor­auf­hin die Par­tei­en er­neut pro­zes­sier­ten.

Denn die Ar­beit­neh­me­rin war der An­sicht, dass ihr ei­gent­lich nach dem Wort­laut des Ver­gleichs der ge­sam­te An­nah­me­ver­zugs­lohn an­rech­nungs­frei zustünde, d.h. oh­ne jeg­li­chen Ab­zug ei­nes Zwi­schen­ver­diens­tes. Höchs­tens aber sei der An­teil ih­res Zwi­schen­ver­diens­tes an­re­chen­bar, den sie zeit­an­tei­lig be­rech­net mit ei­ner zwölfstündi­gen Tätig­keit beim neu­en Ar­beit­ge­ber er­zielt hat­te, wes­halb sie min­des­tens 6.127,61 EUR brut­to ver­lan­gen könne.

In die­sem (teil­wei­sen) Um­fang von 6.127,61 EUR brut­to hat­te ih­re Kla­ge vor dem Ar­beits­ge­richt Düssel­dorf Er­folg (Ur­teil vom 20.01.2015, 2 Ca 4459/14). Auch das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Düssel­dorf sprach ihr die­sen Be­trag zu (LAG Düssel­dorf, Ur­teil vom 01.07.2015, 1 Sa 194/15).

BAG: Anrechnung von Zwischenverdienst auf Annahmeverzugslohn nur entsprechend der beim alten Arbeitgeber ausgefallen Arbeitszeit

Das BAG wies die Re­vi­si­on der Kran­ken­kas­se zurück, die da­mit in al­len drei In­stan­zen ver­lo­ren hat­te. Der Leit­satz des BAG-Ur­teils lau­tet:

"Nach § 615 Satz 2 BGB ist Zwi­schen­ver­dienst auf den Vergütungs­an­spruch we­gen An­nah­me­ver­zugs in dem Um­fang an­zu­rech­nen, wie er dem Verhält­nis der beim Ar­beit­ge­ber aus­ge­fal­le­nen Ar­beits­zeit zu der im neu­en Dienst­verhält­nis ge­leis­te­ten ent­spricht."

Fa­zit: Ist der Ar­beit­neh­mer während des An­nah­me­ver­zugs fleißig und ar­bei­tet mehr St­un­den als bis­her bei sei­nem al­ten Ar­beit­ge­ber, darf die­ser dar­aus kei­nen Vor­teil zie­hen. Viel­mehr muss der An­teil des Lohns, den der Ar­beit­neh­mer durch ver­mehr­te Ar­beits­stun­den er­wirbt, ihm zu­gu­te­kom­men. Denn die ge­setz­li­chen An­nah­me­ver­zugs­vor­schrif­ten sol­len die bis­he­ri­ge Ver­trags­si­tua­ti­on auf­recht­er­hal­ten, und die­se ist im We­sent­li­chen durch die ver­ein­bar­te Wo­chen­stun­den­zahl fest­ge­legt.

Das ist vor al­lem dann an­ge­mes­sen, wenn der un­wirk­sam ent­las­se­ne Ar­beit­neh­mer (wie hier im Streit­fall) sei­ne St­un­den­zahl beim neu­en Ar­beit­ge­ber nur des­halb erhöht, um nicht we­ni­ger als bei sei­nem Ex-Ar­beit­ge­ber zu ver­die­nen. Von ei­ner sol­chen wirt­schaft­lich er­zwun­ge­nen Erhöhung der Ar­beits­zeit (bei ge­rin­ge­rem St­un­den­lohn) soll­te der bis­he­ri­ge Ar­beit­ge­ber nicht pro­fi­tie­ren.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 15. Juli 2016

Bewertung: Zwi­schen­ver­dienst bei er­höh­ter St­un­den­zahl 4.0 von 5 Sternen (1 Bewertung)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Autorenprofil

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880