Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

07/12c Ge­plan­ter Ein­satz von Leih­ar­bei­tern als Be­fris­tungs­grund?

Plant der Ar­beit­ge­ber, ei­ne Stel­le künf­tig mit Leih­ar­beit­neh­mern zu be­set­zen, ist die­se Pla­nung kein Sach­grund für ei­ne Be­fris­tung: Bun­des­ar­beits­ge­richt, Ur­teil vom 17.01.2007, 7 AZR 20/06
Abrisskalender

23.05.2007. Ein Ar­beits­ver­trag kann oh­ne ei­nen sach­li­chen Grund höchs­tens für die Dau­er von zwei Jah­ren be­fris­tet wer­den. Da­nach braucht der Ar­beit­ge­ber ei­nen sach­li­chen Grun­des im Sin­ne von § 14 Abs.1 Teil­zeit- und Be­fris­tungs­ge­setz (TZ­B­fG).

Ei­ner der in die­ser ge­setz­li­chen Vor­schrift ge­nann­ten Sach­grün­de ist ein nur vor­über­ge­hen­der Be­darf an der Ar­beits­leis­tung des Ar­beit­neh­mers. Er ist ei­ner der am häu­figs­ten von Ar­beit­ge­bern an­ge­führ­ten Sach­grün­de für die Be­fris­tung ei­nes Ar­beits­ver­hält­nis­ses.

Frag­lich ist, ob sich Ar­beit­ge­ber zu­recht auf die­sen Be­fris­tungs­grund be­ru­fen kön­nen, wenn sie pla­nen, ei­nen Ar­beits­platz künf­tig mit ei­nem Leih­ar­beit­neh­mer zu be­set­zen. Die­se Fra­ge hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) in ei­nem ak­tu­el­len Ur­teil mit nein be­ant­wor­tet: BAG, Ur­teil vom 17.01.2007, 7 AZR 20/06.

Kann man Arbeitsverträge befristen, weil man den künftigen Einsatz von Leiharbeitnehmern plant?

Aus Sicht des Ar­beit­ge­bers ist der künf­ti­ge Ein­satz von Leih­ar­beit­neh­mern ein gu­ter Grund, sich nicht lang­fris­tig ei­ge­ne Ar­beit­neh­mer "ans Bein zu bin­den". Sch­ließlich möch­te er ja künf­tig die Ar­beit­neh­mer ei­ner Zeit­ar­beits­fir­ma in An­spruch neh­men.

Ob sol­che Pla­nun­gen al­ler­dings auch vor dem Ge­setz bzw. den Ar­beits­ge­rich­ten Be­stand ha­ben, ist ei­ne an­de­re Fra­ge. Denn § 14 Abs.1 Satz 2 Nr.1 Tz­B­fG er­laubt die Be­fris­tung ei­nes Ar­beits­ver­trags nur, wenn der "be­trieb­li­che" Be­darf an der Ar­beits­leis­tung nur vorüber­ge­hend be­steht. Und ei­nen be­trieb­li­chen Be­darf an der Ar­beits­leis­tung, so könn­te man ar­gu­men­tie­ren, hat der Ar­beit­ge­ber ja so oder so, ob er die Ar­bei­ten nun mit ei­ge­nen Ar­beit­neh­mern oder mit Leih­ar­beit­neh­mern ver­rich­ten möch­te.

Vor kur­zem hat das BAG zu der Fra­ge Stel­lung ge­nom­men, ob künf­tig ge­plan­te Leih­ar­beit ei­nen nur vorüber­ge­hen­den Be­darf des Ar­beit­ge­bers an ei­ge­nen Kräften be­gründet oder ob hier in Wahr­heit ein Dau­er­be­darf vor­liegt.

Der Streittfall: Flugzeugabfertiger wird nach zwei Jahren befristeter Beschäftigung erneut befristet eingesetzt, damit seine Stelle für einen künftige Leiharbeitnehmer frei bleibt

Der kla­gen­de Ar­beit­neh­mer war seit Mit­te Sep­tem­ber 2002 auf Grund meh­re­rer be­fris­te­ter Ar­beits­verträge in der Flug­zeug­ab­fer­ti­gung des be­klag­ten Ar­beit­ge­bers am Flug­ha­fen Köln/Bonn beschäftigt.

Im letz­ten be­fris­te­ten Ar­beits­ver­trag für die Zeit vom 18.09.2004 bis zum 30.09.2004 war als Be­fris­tungs­grund die De­ckung ei­nes vorüber­ge­hen­den Per­so­nal­be­darfs bis zur Be­triebs­auf­nah­me ei­ner neu ge­gründe­ten Toch­ter­ge­sell­schaft (C GmbH) des Ar­beit­ge­bers an­ge­ge­ben. Die C GmbH soll­te dem Ar­beit­ge­ber Leih­ar­beit­neh­mer für die Flug­zeug­ab­fer­ti­gung ver­lei­hen. Da­durch soll­ten Per­so­nal­kos­ten ein­ge­spart wer­den. Der Ar­beit­neh­mer un­ter­zeich­ne­te den bis zum 30.09.2004 gülti­gen Ver­trag mit dem Zu­satz “un­ter dem Vor­be­halt ge­richt­li­cher Über­prüfung der Be­fris­tung”.

Am 14.12.2004 ver­ein­bar­te der Ar­beit­ge­ber mit der Ge­werk­schaft ei­nen Ta­rif­ver­trag. Dar­in war ge­re­gelt, dass Ar­beit­neh­mer im Bo­den­ver­kehrs­dienst, die am 30.09.2004 noch nicht in ei­nem un­be­fris­te­ten Ar­beits­verhält­nis stan­den, wie neu ein­ge­stell­te Ar­beit­neh­mer be­han­delt wer­den soll­ten. Sie soll­ten da­her ei­ne nied­ri­ge­re ta­rif­li­che Vergütung er­hal­ten als Ar­beit­neh­mer, die zum Stich­tag (30.09.2004) be­reits un­be­fris­tet beschäftigt wa­ren.

Auf­grund die­ses Ta­rif­ab­schlus­ses nahm der Ar­beit­ge­ber von sei­nen Plänen Ab­stand, Leih­ar­beit­neh­mer der C GmbH bei der Flug­zeug­ab­fer­ti­gung ein­zu­set­zen.

In die­sem Zu­sam­men­hang ver­ein­bar­te der Ar­beit­ge­ber mit dem Ar­beit­neh­mer ei­nen un­be­fris­te­ten Ar­beits­ver­trag, den die­ser un­ter Vor­be­halt un­ter­schrieb, nämlich mit dem Zu­satz “un­ter dem Vor­be­halt, dass nicht schon ein un­be­fris­te­tes Ar­beits­verhält­nis be­steht".

Später zog der Ar­beit­neh­mer vor das Ar­beits­ge­richt Köln und be­an­trag­te un­ter an­de­rem die Fest­stel­lung, dass das Ar­beits­verhält­nis nicht durch die Be­fris­tung zum 30.09.2004 be­en­det wor­den sei.

Da­mit hat­te er vor dem Ar­beits­ge­richt zwar kei­nen Er­folg, wohl aber vor dem Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Köln, das die Be­fris­tung für un­wirk­sam hielt.

Wie hat das Bundesarbeitsgericht entschieden?

Auch das BAG hielt die ver­ein­bar­te Be­fris­tung zum 30.09.2004 für un­wirk­sam, weil es dafür nach An­sicht des BAG kei­nen Sach­grund gab. Zur Be­gründung heißt es:

Die Be­fris­tung ei­nes Ar­beits­ver­trags we­gen ei­nes nur vorüber­ge­hen­den Be­darfs an der Ar­beits­leis­tung gemäß § 14 Abs.1 Satz 2 Nr.1 Tz­B­fG setzt vor­aus, dass bei Ver­trags­schlus­ses zu er­war­ten ist, dass nach dem vor­ge­se­he­nen Ver­trags­en­de für die Beschäfti­gung des be­fris­tet ein­ge­stell­ten Ar­beit­neh­mers kein Be­darf mehr be­steht. Das war hier aber nicht der Fall.

Denn wenn sich der Ar­beit­ge­ber ent­schließt, an­fal­len­de Ar­beits­auf­ga­ben künf­tig nicht mehr mit ei­ge­nen Mit­ar­bei­tern zu er­le­di­gen, son­dern hier­zu Leih­ar­beit­neh­mer ein­zu­set­zen, führt dies nicht da­zu, dass der be­trieb­li­che Be­darf an der Ar­beits­leis­tung von die­sem Zeit­punkt an nicht mehr be­steht. Denn der Ar­beit­ge­ber er­le­digt die Tätig­kei­ten nach wie vor selbst in­ner­halb sei­ner be­trieb­li­chen Or­ga­ni­sa­ti­on und benötigt da­zu wei­ter­hin Ar­beits­kräfte, die die­se Ar­beits­auf­ga­ben für ihn ausführen, so das BAG un­ter Ver­weis auf sei­ne bis­he­ri­ge Recht­spre­chung.

Fa­zit: Der Ein­satz von Leih­ar­beit­neh­mern führt nur da­zu, dass der Ar­beit­ge­ber mit die­sen Ar­beits­kräften nicht mehr selbst Ar­beits­verträge ab­sch­ließt, son­dern sei­nen Ar­beits­kräfte­be­darf mit Ar­beit­neh­mern ei­nes an­de­ren Ar­beit­ge­bers deckt. Die­se Ar­beits­kräfte wer­den al­ler­dings im Be­trieb des Ar­beit­ge­bers ein­ge­setzt und ste­hen da­her un­ter sei­ner Auf­sicht, d.h. das Wei­sungs­recht bleibt beim Ar­beit­ge­ber. Dem­ent­spre­chend kann von ei­nem nur vorüber­ge­hen­dem "be­trieb­li­chen" Be­darf nicht die Re­de sein. Leih­ar­beit ist eben kei­ne Fremd­ver­ga­be von Ar­beits­auf­ga­ben, d.h. kein Out­sour­cing.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 29. Juni 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Autorenprofil

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880