Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Ar­beits­ge­richt Ber­lin: Frist­lo­se Kün­di­gung we­gen Aus­län­der­feind­lich­keit

Frem­den­feind­li­che Äu­ße­run­gen ge­gen­über Koll­ge­gen kön­nen ei­ne frist­lo­se Kün­di­gung recht­fer­ti­gen.: Ar­beits­ge­richt Ber­lin, Ur­teil vom 05.09.2006, 96 Ca 23147/05

15.09.2006. Der Ar­beit­ge­ber kann ei­nen Ar­beit­neh­mer trotz lan­ger Be­schäf­ti­gungs­dau­er und trotz mög­li­cher­wei­se be­ste­hen­der Un­künd­bar­keit aus au­ßer­or­dent­lich und oh­ne Ge­wäh­rung ei­ner Kün­di­gungs­frist kün­di­gen, wenn er da­für ei­nen "wich­ti­gen Grund" im Sin­ne von § 626 Bür­ger­li­ches Ge­setz­buch (BGB) hat.

Ein wich­ti­ger Grund ist ein Kün­di­gungs­an­lass, auf­grund des­sen es dem Ar­beit­ge­ber nicht zu­zu­mu­ten ist, das Ar­beits­ver­hält­nis bis zum Ab­lauf der Kün­di­gungs­frist fort­zu­set­zen. Ein sol­cher Grund kann in ras­sis­ti­schem Fehl­ver­hal­ten lie­gen.

Denn wer Ar­beits­kol­le­gen im Be­trieb lan­ge Zeit hin­weg fort­ge­setzt in ras­sis­ti­scher Wei­se her­ab­wür­digt, ris­kiert ei­ne frist­lo­se Kün­di­gung: Ar­beits­ge­richt Ber­lin, Ur­teil vom 05.09.2006, 96 Ca 23147/05.

Wie reagieren auf fremdenfeindliche Äußerungen gegenüber Arbeitskollegen?

Äußert sich ein Ar­beit­neh­mer während der Ar­beit in ausländer­feind­li­cher Wei­se über ei­nen Be­triebs­an­gehöri­gen, so stellt dies grundsätz­lich ei­nen so gra­vie­ren­den Ver­s­toß ge­gen ar­beits­ver­trag­li­che Pflich­ten dar, daß der Ar­beit­ge­ber dies zum An­laß für ei­ne ver­hal­tens­be­ding­te Kündi­gung neh­men kann.

Das folgt aus der Fürsor­ge­pflicht des Ar­beit­ge­bers ge­genüber dem in die­ser Wei­se dis­kri­mi­nier­ten Be­triebs­an­gehöri­gen. Seit In­kraft­tre­ten des All­ge­mei­nen Gleich­be­hand­lungs­ge­set­zes (AGG) er­gibt sich dies auch aus den Vor­schrif­ten die­ses Ge­set­zes (§ 12 Abs.3 AGG).

Da der­ar­ti­ge Äußerun­gen auf steu­er­ba­rem Ver­hal­ten be­ru­hen und da­her vom Täter un­ter­las­sen wer­den können, fragt sich al­ler­dings, ob der Ar­beit­ge­ber bei der­ar­ti­gen Vor­komm­nis­sen nicht zu­vor ei­ne Ab­mah­nung er­tei­len müss­te.

Sind die ras­sis­ti­schen Äußerun­gen so ex­trem ag­gres­siv, dass ei­ne vor­he­ri­ge Ab­mah­nung nicht er­for­der­lich ist, fragt sich wei­ter­hin, ob der Ar­beit­ge­ber or­dent­lich aus ver­hal­tens­be­ding­ten Gründen oder so­gar außer­or­dent­lich kündi­gen.

Zu bei­den Fra­gen hat das Ar­beits­ge­richt Ber­lin in sei­nem Ur­teil vom 05.09.2006 Stel­lung be­zo­gen.

Im Streit: Fristlose Kündigung wegen mehrfacher Beleidigung eines Kollegen mit dem Ausdruck "Polensau" und ähnlichen Schimpfwörtern

In dem vom Ar­beits­ge­richt Ber­lin ent­schie­de­nen Fall war der kla­gen­de Ar­beit­neh­mer 47 Jah­re alt, ver­hei­ra­tet und ei­ner 11jähri­gen Toch­ter zum Un­ter­halt ver­pflich­tet. Er war seit 1991 bei dem be­klag­ten Ar­beit­ge­ber als ge­werb­li­cher Mit­ar­bei­ter beschäftigt.

Nach ei­ner vom Ar­beits­ge­richt durch­geführ­ten Be­weis­auf­nah­me durch Ver­neh­mung zwei­er Zeu­gen ging das Ge­richt da­von aus, daß der Kläger ei­nen pol­nischstämmi­gen Ar­beits­kol­le­gen mor­gens vor Ar­beits­be­ginn und in der Frühstücks­pau­se re­gelmäßig über meh­re­re Jah­re na­he­zu täglich mit dis­kri­mi­nie­ren­den, be­lei­di­gen­den und volks­ver­het­zen­den ausländer­feind­li­chen Äußerun­gen wie "Po­len­sau", "Po­len­fot­ze", "Po­len­schwein" oder "Po­la­cke" her­abwürdig­te. Auch bei der Dienstein­tei­lung äußer­te sich der Kläger her­abwürdi­gend und ausländer­feind­lich über die­sen Ar­beits­kol­le­gen, in­dem er äußer­te, dass er "nicht mit ei­ner Po­len­sau " ar­bei­ten wol­le.

Auf­grund die­ser Vor­komm­nis­se kündig­te der Ar­beit­ge­ber das Ar­beits­verhält­nis oh­ne vor­he­ri­ge Ab­mah­nung frist­los. Hilfs­wei­se, d.h. für den Fall der Un­wirk­sam­keit der außer­or­dent­li­chen Kündi­gung, kündig­te er or­dent­lich zum nächstmögli­chen Zeit­punkt. Ge­gen die­se Kündi­gung er­hob der Ar­beit­neh­mer vor dem Ar­beits­ge­richt Ber­lin Kündi­gungs­schutz­kla­ge.

Arbeitsgericht Berlin: Es ist einem Arbeitgeber nicht zuzumuten, einen Arbeitnehmer zu beschäftigen, der ausländerfeindliche Tendenzen offen zur Schau trägt

Das Ar­beits­ge­richt Ber­lin hat ge­gen den Ar­beit­neh­mer ent­schie­den, d.h. die Kündi­gungs­schutz­kla­ge ab­ge­wie­sen. Zur Be­gründung heißt es in dem Ur­teil:

Ausländer­feind­li­che Äußerun­gen während der Ar­beit stel­len grundsätz­lich ei­nen wich­ti­gen Grund im Sin­ne von § 626 BGB für ei­ne außer­or­dent­li­che Kündi­gung dar.

Die Fra­ge, ob hier im Streit­fall ei­ne Ab­mah­nung er­for­der­lich war, be­ant­wor­tet das Ar­beits­ge­richt mit nein. Denn hier konn­te der gekündig­te Ar­beit­neh­mer von vorn­her­ein nicht mit ei­ner Dul­dung durch sei­nen Ar­beit­ge­bers rech­nen. Kein Ar­beit­neh­mer kann er­war­ten, so das Ar­beits­ge­richt, dass sein Ar­beit­ge­ber ausländer­feind­li­che Äußerun­gen dul­den und ei­ne Her­ab­set­zung von an­de­ren Ar­beit­neh­mern im Be­trieb hin­neh­men würde.

Im vor­lie­gen­den Fall kam er­schwe­rend hin­zu, dass der gekündig­te Ar­beit­neh­mer sein Fehl­ver­hal­ten nicht als ei­nen ein­ma­li­gen Aus­rut­scher dar­stel­len konn­te. Denn der Ar­beit­ge­ber konn­te ihm nach­wei­sen, dass er schon ei­ne lan­ge Zeit hin­weg mit ausländer­fein­li­chen Be­lei­di­gun­gen in Er­schei­nung ge­tre­ten war.

Fa­zit: Wer Ar­beits­kol­le­gen in ras­sis­ti­scher Wei­se be­lei­digt, muss mit ei­ner frist­lo­sen Kündi­gung rech­nen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 21. September 2016

Bewertung:

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880