Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Arbeitsrecht aktuell
Jahr

Ur­laubs­ab­gel­tung bei Krank­heit

LAG Düs­sel­dorf: Kein au­to­ma­ti­scher Ver­fall der Ur­laubs­ab­gel­tung bei lan­ger Krank­heit nach 15 oder 18 Mo­na­ten: Lan­des­ar­beits­ge­richt Düs­sel­dorf, Ur­teil vom 23.02.2012, 5 Sa 1370/11

15.05.2012. In der Re­gel ver­fällt der Ur­laub er­satz­los, wenn er bis zum Jah­res­en­de nicht ge­nom­men wur­de. Das gilt laut Eu­ro­päi­schem Ge­richts­hof (EuGH) und Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) aber nicht für Ur­laub, der we­gen krank­heits­be­ding­ter Ar­beits­un­fä­hig­keit nicht an­ge­tre­ten wer­den konn­te.

Al­ler­dings darf das „An­spa­ren“ von Ur­laubs­an­sprü­chen zeit­lich be­grenzt wer­den. Das ent­schied der EuGH En­de letz­ten Jah­res und hielt da­bei ei­ne ta­rif­ver­trag­li­che Ver­falls­frist von 15 Mo­na­ten ab En­de des Ur­laubs­jah­res für zu­läs­sig (EuGH, Ur­teil vom 22.11.2011, C-214/10 - KHS gg. Schul­te). Wie die­se Gren­ze nun in Deutsch­land um­ge­setzt wer­den soll, ist um­strit­ten. Das Lan­des­ar­beits­ge­richt (LAG) Düs­sel­dorf hält nur den Ge­setz­ge­ber und die Ta­rif­part­ner für zu­stän­dig (Ur­teil vom 23.02.2012, 5 Sa 1370/11).

Verfällt der Urlaub bei langer Krankheit automatisch gemäß dem BUrlG?

Ur­laub muss man im lau­fen­den Ka­len­der­jahr neh­men, § 7 Abs.3 Bun­des­ur­laubs­ge­setz (BUrlG). Und auch in den ge­setz­lich ge­re­gel­ten Aus­nah­mefällen verfällt der Ur­laub am En­de des ers­ten Quar­tals im Fol­ge­jahr. Ur­laubs­ab­gel­tung, d.h. Geld, gibt es nach § 7 Abs.4 BUrlG nur für of­fe­ne Ur­laubs­ansprüche, die we­gen der Be­en­di­gung des Ar­beits­verhält­nis­ses nicht mehr erfüllt wer­den konn­ten.

Hin­ter die­sen Re­ge­lun­gen steht Art.7 der Richt­li­nie 2003/88/EG. Er schreibt für al­len Ar­beit­neh­mer, auch die lan­ge er­krank­ten, vier Wo­chen Min­des­t­ur­laub vor. Die­se Vor­schrift ver­bie­tet nach Auf­fas­sung des EuGH, dass Ur­laub bei lan­ger Krank­heit verfällt (EuGH, Ur­teil vom 20.01.2009, C-350/06 - Schultz-Hoff). Das BAG setz­te die­ses EuGH-Ur­teil durch ei­ne Um­in­ter­pre­ta­ti­on von § 7 Abs.3 BUrlG in deut­sches Recht um (BAG, Ur­teil vom 24.03.2009, 9 AZR 983/07).

Doch En­de 2011 stell­te der EuGH al­ler­dings klar, dass das Eu­ro­pa­recht ein un­be­grenz­tes An­sam­meln von Ur­laubs­ansprüchen nicht ver­langt ist und dass z.B. ein Ta­rif­ver­trag den Ur­laub 15 Mo­na­ten nach dem En­de des Ur­laubs­jah­res ver­fal­len las­sen kann (Ur­teil vom 22.11.2011, C-214/10 - KHS gg. Schul­te).

Aber kann man das BUrlG auf die­ser neu­en EuGH-Grund­la­ge jetzt noch­mals an­ders „aus­le­gen“, d.h. in dem Sin­ne, dass krank­heits­be­dingt an­ge­sam­mel­ter Ur­laub 15 Mo­na­te nach Ab­lauf des je­wei­li­gen Ur­laubs­jah­res verfällt - ob­wohl von ei­ner sol­chen 15-Mo­nats­gren­ze im BUrlG nichts steht?

LAG Düsseldorf: Verfall von Resturlaub nach langer Krankheit nur durch Tarifvertrag oder Gesetzesänderung

Im Streit­fall ver­lang­te ei­ne Verkäufe­r­in nach fünfjähri­ger Krank­heit Ab­gel­tung von Ur­laub, da ihr Ar­beits­verhält­nis mitt­ler­wei­le per En­de März 2011 be­en­det war. Der Ar­beit­ge­ber zahl­te Ur­laubs­ab­gel­tung nur für 2008 bis 2011, nicht aber für 2006 und 2007, wo­bei er auf das KHS-Ur­teil des EuGHver­wies.

Da­mit konn­te er we­der das Ar­beits­ge­richt Es­sen (Ur­teil vom 28.09.2011, 6 Ca 1516/11) noch das LAG über­zeu­gen. An­ders als et­wa das LAG Hamm, das LAG Ba­den-Würt­tem­berg oder das Hes­si­sche LAG (Ur­teil vom 07.02.2012, 19 Sa 818/11) lehnt das LAG Düssel­dorf ei­ne au­to­ma­ti­sche Be­gren­zung der Ur­laubs­ansprüche durch ei­ne ent­spre­chen­de „Aus­le­gung“ des BUrlG ab. Für ei­ne fes­te zeit­li­che Gren­ze des Ur­laubs-An­sam­melns bei lan­ger Krank­heit ist ei­ne ge­setz­li­che Re­ge­lung oder ein Ta­rif­ver­trag nötig, so das LAG Düssel­dorf.

Fa­zit: Vie­le Ge­rich­te wen­den der­zeit ei­ne un­ge­schrie­be­ne all­ge­mei­ne zeit­li­che Gren­ze des Ur­laubs-An­sam­melns an. Die­se soll an­geb­lich bei 15 Mo­na­ten oder bei 18 Mo­na­ten lie­gen. Das BAG hat aber schon an­ge­deu­tet, dass es die Sa­che eher wie das LAG Düssel­dorf sieht (wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 12/169 Ur­laubs­ab­gel­tung nach Krank­heit und Ver­fall­frist). Dafür spre­chen auch gu­te Ar­gu­men­te (wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 12/159 Ur­laub bei lan­ger Krank­heit). Ar­beit­neh­mer soll­ten da­her, wenn ihr Ar­beits­verhält­nis nach lan­ger Krank­heit en­det, Ur­laubs­ab­gel­tung wei­ter­hin un­ein­ge­schränkt for­dern und not­falls ein­kla­gen.

Nähe­re In­for­ma­tio­nen fin­den Sie hier:

Hin­weis: Nach Er­stel­lung die­ses Ar­ti­kels hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) über den Fall ent­schie­den, das Ur­teil des LAG Düssel­dorf auf­ge­ho­ben und die Kla­ge ab­ge­wie­sen. Das Ur­teil des BAG fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 30. Juli 2014

Bewertung: Ur­laubs­ab­gel­tung bei Krank­heit 5.0 von 5 Sternen (2 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880