Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880
Handbuch Arbeitsrecht
Nach Alphabet

El­tern­zeit, El­tern­geld

In­for­ma­tio­nen zum The­ma El­tern­zeit, El­tern­geld: Hen­sche Rechts­an­wäl­te, Kanz­lei für Ar­beits­recht

Auf die­ser Sei­te fin­den Sie In­for­ma­tio­nen zu der Fra­ge, wer wie lan­ge El­tern­zeit in An­spruch neh­men kann, bis wann man El­tern­zeit be­an­tragt ha­ben muss, durch wel­che fi­nan­zi­el­len Leis­tun­gen die El­tern­zeit ab­ge­si­chert ist und wie sich das Ar­beits­lo­sen­geld be­rech­net, falls man nach ei­ner El­tern­zeit ar­beits­los wird.

Au­ßer­dem fin­den Sie Hin­wei­se zu der Fra­ge, ob bzw. in wel­chem Um­fang Sie wäh­rend der El­tern­zeit er­werbs­tä­tig sein kön­nen und wie es mit Ih­rem Kün­di­gungs­schutz wäh­rend der El­tern­zeit steht.

von Rechts­an­walt Dr. Mar­tin Hen­sche, Fach­an­walt für Ar­beits­recht, Ber­lin

Wer kann Elternzeit in Anspruch nehmen?

An­spruch auf El­tern­zeit ha­ben Ar­beit­neh­me­rin­nen und Ar­beit­neh­mer, die in den ers­ten drei Le­bens­jah­ren ih­res Nach­wuch­ses be­ruf­lich pau­sie­ren oder nur ein­ge­schränkt ar­bei­ten wol­len.

Die ein­schlägi­ge ge­setz­li­che Re­ge­lung fin­det sich in § 15 Abs.1 Bun­des­el­tern­geld- und El­tern­zeit­ge­setz (BEEG). Sie ver­langt, dass man mit ei­nem Kind in ei­nem Haus­halt lebt und die­ses Kind "selbst be­treut und er­zieht".

Das be­treu­te Kind kann ent­we­der das ei­ge­ne sein oder das des Ehe­gat­ten oder Le­bens­part­ners. Möglich sind auch an­de­re Be­zie­hun­gen zwi­schen Ar­beit­neh­mer/in und Kind, so z.B., dass man mit ei­nem Kind zu­sam­men­lebt, das man mit dem Ziel der An­nah­me als Kind auf­ge­nom­men hat.

El­tern­zeit steht dem­zu­fol­ge nicht nur der Mut­ter, son­dern auch dem Va­ter zu. Darüber hin­aus sind auch wei­te­re, in § 15 Abs.1 Satz 1 BEEG ge­nann­te Per­so­nen an­spruchs­be­rech­tigt. Die El­tern­zeit kann von je­dem El­tern­teil al­lein oder von bei­den El­tern­tei­len ge­mein­sam ge­nom­men wer­den.

Der Zweck der El­tern­zeit be­steht dar­in, dass die er­zie­hen­de Be­treu­ungs­per­son während der El­tern­zeit nicht oder nur zeit­lich be­schränkt ar­bei­ten muss, da­bei aber den Ar­beits­platz behält.

Als Ergänzung zu dem An­spruch auf El­tern­zeit si­chert der An­spruch auf El­tern­geld die wirt­schaft­li­che Exis­tenz des Ar­beit­neh­mers während der Dau­er der El­tern­zeit.

Wie lange können Sie Elternzeit in Anspruch nehmen?

El­tern­zeit können Sie im Nor­mal­fall höchs­tens für die ers­ten drei Le­bens­jah­re Ih­res Kin­des neh­men. Da­bei wird die Schutz­frist von acht Wo­chen nach der Ge­burt, während der die jun­ge Mut­ter gemäß § 6 Abs.1 Mut­ter­schutz­ge­setz (MuSchG) nicht beschäftigt wer­den darf, auf die El­tern­zeit an­ge­rech­net (§ 15 Abs.2 Satz 2 BEEG).

Ei­ne Aus­nah­me gilt dann, wenn Sie ein Kind an­ge­nom­men oder in Ad­op­ti­ons­pfle­ge ge­nom­men ha­ben. Dann ist ei­ne El­tern­zeit von ins­ge­samt drei Jah­ren ab der Inob­hut­nah­me bis längs­tens zur Voll­endung des ach­ten Le­bens­jah­res des Kin­des möglich (§ 15 Abs.2 Satz 5 BEEG).

Ihr Ar­beits­verhält­nis kann aber auch alltägli­che­ren Fällen länger als drei Jah­re un­ter­bro­chen wer­den, nämlich dann, wenn Sie nach Ab­lauf der ers­ten El­tern­zeit ein wei­te­res oder meh­re­re wei­te­re Kin­der be­treu­en. Die Höchst­gren­ze von drei Jah­ren Er­zie­hungs­ur­laub gilt nämlich nur für je­weils ein Kind.

Bis wann müssen Sie die Elternzeit beantragen?

Wenn Sie El­tern­zeit be­an­spru­chen möch­ten, müssen Sie die­se gemäß § 16 Abs.1 Satz 1 BEEG spätes­tens sie­ben Wo­chen vor Be­ginn schrift­lich von Ih­rem Ar­beit­ge­ber ver­lan­gen und da­bei gleich­zei­tig erklären, für wel­che Zei­ten in­ner­halb von zwei Jah­ren El­tern­zeit ge­nom­men wer­den soll. Bei drin­gen­den Gründen ist aus­nahms­wei­se ei­ne an­ge­mes­se­ne kürze­re Frist möglich.

Die Erklärung, daß Sie El­tern­zeit in An­spruch neh­men wol­len bzw. ver­lan­gen, muss un­be­dingt ab­ge­ge­ben wer­den, da die El­tern­zeit sonst nicht wirk­sam be­ginnt. Ein Fern­blei­ben der Ar­beit­neh­me­rin von der Ar­beit wäre in ei­nem sol­chen Fall rechts­wid­rig.

Müssen Sie die Elternzeit schriftlich beantragen?

Die Erklärung, mit der Sie vom Ar­beit­ge­ber El­tern­zeit ver­lan­gen, müssen Sie gemäß § 16 Abs.1 Satz 1 BEEG "schrift­lich" ab­ge­ben. Das münd­li­che Ver­lan­gen von El­tern­zeit ist recht­lich un­ver­bind­lich.

Und "schrift­lich" heißt, dass Sie wie bei ei­ner Kündi­gung zu Pa­pier und Stift grei­fen müssen, d.h. Sie müssen den An­trag auf El­tern­zeit auf ei­nem Blatt Pa­pier fest­hal­ten und dann ei­genhändig un­ter­schrei­ben. Ei­ne E-Mail, ein Fax oder ei­ne SMS sind un­zu­rei­chend bzw. recht­lich un­ver­bind­lich. Das hat das Bun­des­ar­beits­ge­richt (BAG) Mit­te 2016 klar­ge­stellt (BAG, Ur­teil vom 10.05.2016, 9 AZR 145/15, wir be­rich­te­ten in Ar­beits­recht ak­tu­ell: 16/157 An­trag auf El­tern­zeit nur mit Un­ter­schrift).

Welche Leistungen gibt es vom Staat?

El­tern­geld gibt es nach der­zei­ti­ger Re­ge­lung bis ma­xi­mal 1.800,00 EUR pro Mo­nat.

Das El­tern­geld ist der Be­steue­rung nicht un­ter­wor­fen, aber es ist zu dem übri­gen zu ver­steu­ern­den Ein­kom­men, ähn­lich wie das Ar­beits­lo­sen­geld I, hin­zu­zu­rech­nen, so dass sich der Steu­er­satz, der auf das übri­ge zu ver­steu­ern­de Ein­kom­men an­zu­wen­den ist, durch das El­tern­geld erhöht.

Die ma­xi­ma­le Be­zugs­dau­er beträgt in der Re­gel zwölf Mo­na­te. Neh­men bei­de El­tern El­tern­geld in An­spruch, erhöht sich die Be­zugs­dau­er auf ma­xi­mal 14 Mo­na­te.

Können Sie während des Bezugs von Elterngeld erwerbstätig sein?

Der Be­zug von El­tern­geld setzt zwar gemäß § 1 Abs.1 BEEG im Nor­mal­fall vor­aus, daß der Be­rech­tig­te "kei­ne oder kei­ne vol­le Er­werbstätig­keit ausübt". Die­se Re­ge­lung er­laubt El­tern­zeit­lern aber mehr als nur ei­nen Mi­ni­job:

Denn gemäß § 1 Abs.6 BEEG ist ei­ne Per­son "nicht voll er­werbstätig", wenn ih­re wöchent­li­che Ar­beits­zeit 30 Wo­chen­stun­den im Durch­schnitt des Mo­nats nicht über­steigt.

Ei­ne re­gelmäßige Ar­beit mit ei­ner wöchent­li­chen Ar­beits­zeit von 30 St­un­den ist al­so mit dem Be­zug von El­tern­geld ver­ein­bar.

Können Sie während der Elternzeit erwerbstätig sein?

Im Nor­mal­fall be­deu­tet El­tern­zeit, dass die Ar­beit­neh­me­rin bzw. der Ar­beit­neh­mer während der El­tern­zeit nicht bei der Ar­beit er­scheint und sich dafür um die Be­treu­ung sei­nes Kin­des kümmert.

Trotz­dem kann man während der El­tern­zeit ei­ner Er­werbstätig­keit bis zu ei­ner Dau­er von ma­xi­mal 30 St­un­den pro Wo­che nach­ge­hen. Da­zu heißt es in § 15 Abs.4 BEEG:

"Der Ar­beit­neh­mer oder die Ar­beit­neh­me­rin darf während der El­tern­zeit nicht mehr als 30 Wo­chen­stun­den er­werbstätig sein. Ei­ne im Sin­ne des § 23 des Ach­ten Bu­ches So­zi­al­ge­setz­buch ge­eig­ne­te Ta­ges­pfle­ge­per­son kann bis zu fünf Kin­der in Ta­ges­pfle­ge be­treu­en, auch wenn die wöchent­li­che Be­treu­ungs­zeit 30 St­un­den über­steigt. Teil­zeit­ar­beit bei ei­nem an­de­ren Ar­beit­ge­ber oder selbstständi­ge Tätig­keit nach Satz 1 bedürfen der Zu­stim­mung des Ar­beit­ge­bers. Die­ser kann sie nur in­ner­halb von vier Wo­chen aus drin­gen­den be­trieb­li­chen Gründen schrift­lich ab­leh­nen."

Der­ar­ti­ge Ab­leh­nungs­gründe, mit de­nen der Ar­beit­ge­ber die Ab­leh­nung der be­an­trag­ten Zu­stim­mung ver­wei­gern kann, sind vor al­lem Wett­be­werbs­schutz und Ge­heim­hal­tungs­in­ter­es­sen.

Wie sieht es mit Ihrem Kündigungsschutz aus?

Wenn Sie El­tern­zeit in An­spruch neh­men, sind Sie vor Kündi­gun­gen des Ar­beit­ge­bers in be­son­de­rer Wei­se geschützt. Da­zu heißt es in § 18 Abs.1 BEEG:

"Der Ar­beit­ge­ber darf das Ar­beits­verhält­nis ab dem Zeit­punkt, von dem an El­tern­zeit ver­langt wor­den ist, höchs­tens je­doch acht Wo­chen vor Be­ginn der El­tern­zeit, und während der El­tern­zeit nicht kündi­gen. In be­son­de­ren Fällen kann aus­nahms­wei­se ei­ne Kündi­gung für zulässig erklärt wer­den. Die Zulässig­keits­erklärung er­folgt durch die für den Ar­beits­schutz zuständi­ge obers­te Lan­des­behörde oder die von ihr be­stimm­te Stel­le."

Wo finden Sie mehr zum Thema Elternzeit?

Wei­te­re In­for­ma­tio­nen, die Sie im Zu­sam­men­hang mit dem The­ma El­tern­zeit in­ter­es­sie­ren könn­ten, fin­den Sie hier:

Kom­men­ta­re un­se­res An­walts­teams zu ak­tu­el­len Fra­gen rund um das The­ma El­tern­zeit fin­den Sie hier:

 

Letzte Überarbeitung: 5. Dezember 2016

Bewertung: El­tern­zeit, El­tern­geld 5.0 von 5 Sternen (7 Bewertungen)

Auf Facebook teilen Auf Google+ teilen Ihren XING-Kontakten zeigen Beitrag twittern

 

Autorenprofil

Kontakt

Sie erreichen uns jeweils von Montag bis Freitag in der Zeit
von 09:00 bis 19:00 Uhr:

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Berlin

Lützowstraße 32
10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: berlin@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Frankfurt am Main

Schumannstraße 27
60325 Frankfurt am Main
Telefon: 069 - 71 03 30 04
Telefax: 069 - 71 03 30 05

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: frankfurt@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hamburg

Neuer Wall 10
20354 Hamburg
Telefon: 040 - 69 20 68 04
Telefax: 040 - 69 20 68 08

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Sebastian Schroeder
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hamburg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Hannover

Georgstraße 38
30159 Hannover
Telefon: 0511 - 899 77 01
Telefax: 0511 - 899 77 02

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Nina Wesemann
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: hannover@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Köln

Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 - 709 07 18
Telefax: 0221 - 709 07 31

Ansprechpartner:
Rechtsanwalt Thomas Becker

Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

E-mail: koeln@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei München

Ludwigstraße 8
80539 München
Telefon: 089 - 21 56 88 63
Telefax: 089 -21 56 88 67

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt

E-Mail: muenchen@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Nürnberg

Zeltnerstraße 3
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 - 953 32 07
Telefax: 0911 - 953 32 08

Ansprechpartner:
Rechts­an­wältin Nora Schu­bert

Rechts­an­walt Chris­toph Hil­de­brandt
Fachanwalt für Arbeitsrecht

E-Mail: nuernberg@hensche.de





 

Hensche Rechtsanwälte
Kanzlei Stuttgart

Königstraße 10c
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 - 470 97 10
Telefax: 0711 - 470 97 96

Ansprechpartner:
Rechtsanwältin Dr. Simone Wernicke
Fachanwältin für Arbeitsrecht

Rechtsanwalt Thomas Becker

E-Mail: stuttgart@hensche.de



 

HINWEIS: Sämtliche Texte dieser Internetpräsenz mit Ausnahme der Gesetzestexte und Gerichtsentscheidungen sind urheberrechtlich geschützt. Urheber im Sinne des Gesetzes über Urheberrecht und verwandte Schutzrechte (UrhG) ist Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht Dr. Martin Hensche, Lützowstraße 32, 10785 Berlin.

Wörtliche oder sinngemäße Zitate sind nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung des Urhebers bzw. bei ausdrücklichem Hinweis auf die fremde Urheberschaft (Quellenangabe iSv. § 63 UrhG) rechtlich zulässig. Verstöße hiergegen werden gerichtlich verfolgt.

© 1997 - 2016:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
Telefon: 030 - 26 39 62 0
Telefax: 030 - 26 39 62 499
E-mail: hensche@hensche.de

Presse Karriere Links A bis Z Sitemap Impressum
Gebühren­freie Hot­line: 0800 - 440 1 880